Эколого-эстетическое воспитание школьников
Эколого-эстетическое воспитание школьников
Страница 17

Деятельность среди природы является объективной основой возникновения и развития взаимных отношений учащихся (ученические бригады, школьные лесничества, животноводческие звенья, общественные сады).

Здесь педагог может широко использовать массовые формы и методы пропаганды эстетической ценности природы и необходимости ее охраны. Это лекции, беседы, рассказы, объяснения, читательские конференции. Действенны и приемы воспитания на примере, поощрении. В коллективе легко и традиционно организуются соревнования и конкурсы, выставки, художественные кружки, вечера и праздники, посвященные заботе о природе.

Учителя выступаю при этом как консультанты и советчики. Пример педагогов активно влияет на сознание и поведение учащихся, на их отношение к природе и друг к другу.

Формами педагогического руководства индивидуальной деятельности могут стать систематические консультации по домашнему труду (уход за садом, цветами, животными, рыбками, птицами), выставки находок и поделок из природных материалов. Уместны рекомендации режима игр и отдыха среди природы, ознакомление учащихся с правилами промысловой деятельности и ухода за природой, законодательство. На беседы можно приглашать художников, поэтов, писателей, рыболовов охотников, лесничих, юристов и т.д.

Достижение высокого уровня развития отношений к природе и друг к другу помогает удовлетворению интересов школьников. Оно своеобразно завершает процесс преобразования предметных и взаимных связей учащихся в воспитательные отношения. Обретая воспитательные функции, ответственное отношение к природе, забота школьников о сбережении ее красоты, внимание друг к другу поднимаются на высокую ступень. Это создает наилучшие условия для решения задач всестороннего гармоничного развития личности в процессе взаимодействия с природной средой.

Страницы: 13 14 15 16 17 18 19 20 21

НИЖЕГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им . Н. И. Лобачевского, основан в 1918. Готовит специалистов по механике, математике, кибернетике, физике, радиофизике, химии, биологии, экономике, истории, филологии и др. В 1991 ок. 9,5 тыс. студентов.

ХУППЕРТ (Гупперт) (Huppert) Хуго (1902-1982) , австрийский поэт и переводчик. Развивал жанр публицистической лирики (сборники "Отчизна", 1940; "Грузинский посох", 1954, и др.). Переводы Шота Руставели, В. В. Маяковского, А. Т. Твардовского.

ЕГОРОВА Любовь Ивановна (р . 1966), российская спортсменка, заслуженный мастер спорта России (1994), Герой Российской Федерации (1994). Многократная чемпионка Олимпийских игр (1992, 1994), и мира (1991, 1993) в различных видах лыжных гонок. Обладательница Кубка мира (1993).