Экология нашей среды обитания
Экология нашей среды обитания
Страница 8

Биотическая регуляция исключает адаптацию и наобо­рот. Адаптационные процессы связываются со способнос­тью выживания организмов в определенных условиях, а если условия не меняются - нет и адаптации. При отсут­ствии адаптации биоты к искаженным условиям среды раз­рушение биотической регуляции обратимо. После прекра­щения антропогенного возмущения происходит восстановление аборигенных сообществ, содержащих правильную информацию о нормальных условиях среды и способах их регуляции путем уже описанных выше сукцессионных про­цессов (см. гл. 5, § 6).

Таким образом, биотическая регуляция окружающей сре­ды - это механизм управления окружающей средой, осно­ванный на отобранных в процессе эволюции видах, содержа­щих необходимую для управления средой генетическую ин­формацию. Возможность выживания человечества состоит в восстановлении естественной биоты на территориях, доста­точных для сохранения ее способности к регуляции окружаю­щей среды в глобальных масштабах. Главной экологической задачей человечества должно считаться сохранение естествен­ной биоты на Земле, которое должно сопровождаться полным прекращением дальнейшего освоения естественной биоты океана и ее восстановлением на значительной освоенной части суши.

Человек, став мощным геологическим фактором, оказы­вает глобальное воздействие на биосферу. Биосфера, со сво­ей стороны, через свои экологические законы, которые он вынужден соблюдать, чтобы выжить, в том числе и закон о биотической регуляции окружающей среды, воздействует на человека. Создаются условия, очень напоминающие сопря­женную эволюцию или коэволюцию человек-биосфера. Про­дуктом такой коэволюции может стать так называемая «ноо­сфера», т. е. сфера разума.

в выживании и адаптации организмов

§ 3. Природные ресурсы Земли

как лимитирующий фактор выживания человека

Общие представления

В самом общем виде, применительно к человеку «ресур­сы - это нечто, извлекаемое из природной среды для удовле­творения своих потребностей и желаний» (Миллер, 1993, т. 1). Потребности человека можно разделить на материальные и духовные. Природные ресурсы в прямом их применении в ка­кой-то части удовлетворяют духовные потребности человека, например эстетические («красота природы»), рекреационные и т. п. Но главное их назначение - удовлетворять материальные потребности, т.е. создание материальных благ.

Итак, природные (естественные) ресурсы - это природ­ные объекты и явления, которые человек использует для соз­дания материальных благ, обеспечивающих не только поддер­жание существования человечества, но и постепенное повыше­ние качества жизни.

Природные объекты и явления - это различные тела и силы природы, используемые человеком как ресурсы. Орга­низмы, кроме человека и в значительной степени домашних животных, - черпают живые энергетические ресурсы непо­средственно из окружающей природной среды, являясь частью биогеохимических циклов. Эти ресурсы по своему действию можно рассматривать и как экологические факторы, в том чис­ле и как лимитирующие, например большая часть пищевых ресурсов.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

МИХАЛКОВ Сергей Владимирович (р . 1913), русский писатель, действительный член АПН СССР (1971), Герой Социалистического Труда (1973). Стихи для детей ("Дядя Степа", "А что у вас?"), пьесы ("Красный галстук", 1946; "Дорогой мальчик", 1971). Басни, сатирические комедии ("Все могут короли...", 1983; "Что написано пером...", 1984, и др.). Текст Гимна Советского Союза (совместно с Г. А. Эль-Регистаном), 1943; 2-я редакция 1977). Книги статей "Все начинается с детства" (1968), "Приметы времени" (1976). Председатель правления Союза писателей РСФСР (1970-90). Ленинская премия (1970), Государственная премия СССР (1941, 1942, 1950, 1978).

МЕЛОВАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД) (мел) , третья (самая верхняя) система мезозойской эратемы, соответствующая самому позднему периоду мезозойской эры геологической истории. Начало 132-137 млн. лет назад, продолжительность 66 млн. лет. В меловой период происходило широкое развитие, а затем вымирание последних аммонитов и белемнитов, многих видов крупных пресмыкающихся; распространены зубастые птицы, первые плацентарные млекопитающие, костистые рыбы, крупные рептилии. Среди растений характерны папоротники и голосеменные, в середине мелового периода - покрытосеменные, в конце - цветковые. Среди осадков мелового периода характерны залежи писчего мела, нефти, осадочных железных руд и др.

ОБЩЕСТВО РУССКИХ ВРАЧЕЙ в память Н . И. Пирогова, ведущее научно-медицинское общество России до 1917. Основано в 1883, название с 1886. Съезды и труды общества сыграли видную роль в развитии отечественной, в т. ч. земской, медицины.