Экология нашей среды обитания
Экология нашей среды обитания
Страница 6

Исследуя проблемы биологической регуляции окружающей среды, В. В. Горшков, В. Г. Горшков, В. И. Данилов-Данильян и др. (1999) пришли к выводу, что в настоящее время в эко­логической науке известны две основные концепции взаимо­действия биоты и окружающей ее среды.

Согласно первой концепции - традиционной - окружаю­щая среда пригодна для жизни в силу уникальных условий на поверхности Земли, а естественная биота приспосабливается к любой окружающей ее среде благодаря главному свойству жизни - способности к эволюции и непрерывной адаптации к ме­няющимся условиям среды. При этом, любые виды организ­мов, способные адаптироваться к окружающей среде и произ­водить наибольшее количество потомков, могут составлять земную биоту.

Согласно традиционной концепции - изменение окружа­ющей среды под воздействием человека - это определенный этап естественного эволюционного процесса - превращения биосферы в новую глобальную биосистему, а природное био­разнообразие - генетический ресурс человека, который сле­дует сохранять лишь в заповедниках, зоопарках и генных бан­ках. При этом безостановочный экономический рост возмо­жен лишь за счет непрерывного расширения использования ресурсов биосферы.

По мнению В. В. Горшкова и др. (1999), в традиционной концепции фактически игнорируются экологические ограни­чения на численность популяций биологических видов (в том числе человека), а также причины образования естественных сообществ, устойчивость сообществ и их среды обитания.

Во второй концепции основная роль отводится биотичес­кой регуляции окружающей среды. Биота Земли рассматри­вается как единственный механизм поддержания пригодных для жизни условий окружающей среды в локальных и гло­бальных масштабах. В случае прекращения регулирующего воздействия биоты физически неустойчивая окружающая среда быстро перейдет (примерно за 10 тыс. лет) в устойчивое со­стояние, в такое, как на Марсе или Венере, где жизнь невоз­можна.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

РЕЗЕРВНЫЙ БАНК ИНДИИ , государственный центральный банк Индии. Основан в 1935, национализирован в 1949. 11 отделений в стране. Сумма баланса по банковскому и эмиссионному департаментам соответственно: св. 32 и ок. 30 млрд. дол. США (кон. 1980-х гг.).

ХУДЯКОВ Иван Александрович (1842-76) , российский революционер, этнограф, фольклорист. Издавал сборники русских народных песен (1860), сказок (1860-1862), загадок (1861). С 1865 руководитель Санкт-Петербургского филиала ишутинцев. В 1866 по делу Д. В. Каракозова сослан на вечное поселение в Верхоянск. Воспоминания "Записки каракозовца".

ШМИДТ Сигурд Оттович (р . 1922), российский историк, заслуженный деятель науки России (1989), академик Российской академии образования (1992), доктор исторических наук, профессор. Сын О. Ю. Шмидта. С 1968 председатель Археографической комиссии АН СССР (с 1991 - Российской АН). Основные труды по истории русского феодализма (в основном 16 в.), истории культуры, источниковедению, историографии, археографии, краеведению и др.