Экология нашей среды обитания Экология нашей среды обитанияСтраница 2
Особо следует отметить условия микросреды под снежным покровом, которая имеет уже чисто абиотическую природу. В результате отепляющего действия снега, которое наиболее эффективно при его толщине не менее 50-70 см, в его основании, примерно в 5-сантиметровом слое, живут зимой мелкие животные-грызуны, так как температурные условия для них здесь благоприятны (от 0 до -2 °С). Благодаря этому же эффекту сохраняются под снегом всходы озимых злаков - ржи, пшеницы. В снегу от сильных морозов прячутся и крупные животные - олени, лоси, волки, лисицы, зайцы и др. - ложась в снег для отдыха.
Внутривидовые взаимодействия между особями одного и того же вида складываются из группового и массового эффектов и внутривидовой конкуренции. Групповой и массовый эффекты - термины, предложенные Грассе (1944), обозначают объединение животных одного вида в группы по две или более особей и эффект, вызванный перенаселением среды. В настоящее время чаще всего эти эффекты называются демографическими факторами. Они характеризуют динамику численности и плотность групп организмов на популяционном уровне, в основе которой лежит внутривидовая конкуренция, которая в корне отличается от межвидовой. Она проявляется в основном в , территориальном поведении животных, которые защищают места своих гнездовий и известную площадь в округе. Таковы многие птицы и рыбы.
Межвидовые взаимоотношения значительно более разнообразны (см. рис. 2.1). Два живущие рядом вида могут вообще никак не влиять друг на друга, могут влиять благоприятно или неблагоприятно. Возможные типы комбинаций и отражают различные виды взаимоотношений:
нейтрализм - оба вида независимы и не оказывают никакого действия друг на друга;
ДЕ ВИТО (De Vito) Денни (р . 1944), американский киноактер, режиссер, продюсер. Снимался в телесериале "Такси" (премии "Эмми" и "Золотой глобус"). Снялся в эпизодической роли в фильме М. Формана "Полет над гнездом кукушки" (1975). Снимался в комедийных и характерных ролях (в фильмах "Роман с камнем", "Сокровище Нила", "Бэтман возвращается", "На языке нежности", "Охомутай Коротышку" и др.) Выступил режиссером комического римейка картины А. Хичкока "Незнакомцы в поезде" - "Сбрось маму с поезда" (1987).
ЦИПА , река в Забайкалье, левый приток Витима. 692 км, площадь бассейна 42,2 тыс. км2. Средний расход воды 170 м3/с. В верховьях протекает через оз. Баунт.
ЧЫРГАЛ-ООЛ Алексей Боктаевич (1924-89) , тувинский композитор, народный артист СССР (1984). Первые тувинские музыкальные комедии, оратория "Воинская слава" (1975), симфонические поэмы и др.
