Экология почвы Экология почвыСтраница 27
Это в особенности относится к подземным водам, биологическая ценность которых существенно определяется свойствами грунтов и почвы, способностью к самоочищению последней, ее фильтрационной способностью, составом ее макрофлоры, микрофауны и
т. д.
Прямое влияние почвы на поверхностные воды уже менее значительно, оно связано главным образом с выпадением осадков. Например, после обильных дождей из почвы смываются в открытые водоемы (реки, озера) различные загрязняющие вещества, в том числе искусственные удобрения (азотные, фосфатные) , пестициды, гербициды, в районах карстовых, трещиноватых отложений загрязняющие вещества могут проникнуть через щели в глубоко расположенные подземные воды.
Несоответствующая очистка сточных вод также может стать причиной вредного биологического действия на почву и в конечном итоге привести к ее деградации. Поэтому охрана почвы в населенных пунктах представляет одно из основных требований охраны окружающей среды в целом.
6.3. Пределы нагрузки почвы твердыми отходами (бытовой и уличный мусор, промышленные отходы, сухой ил, остающийся после осаждения сточных вод, радиоактивные вещества и т. д.)
Проблема осложняется тем, что в результате образования все большего количества твердых отходов в городах почва в их окрестностях подвергается все более значительным нагрузкам (табл. 4). Свойства и состав почвы ухудшаются все более быстрыми темпами.
Из произведенных в США 64,3 млн. т бумаги 49,1 млн. т попадает в отходы (из этого количества 26 млн. т «поставляет» домашнее хозяйство, а 23,1 млн. т — торговая сеть).
В связи с изложенным удаление и окончательное обезвреживание твердых отходов представляет весьма существенную, более трудно осуществимую гигиеническую проблему в условиях усиливающейся урбанизации.
Окончательное обезвреживание твердых отходов в загрязненной почве представляется возможным. Однако ввиду постоянно ухудшающейся способности к самоочищению городской почвы окончательное обезвреживание отходов, закапываемых в землю, невозможно.
ШУТОВ Степан Федорович (1902-63) , дважды Герой Советского Союза (1944), полковник (1944). В Великую Отечественную войну командир танкового полка и гвардейской танковой бригады.
НЕЙРАМИНОВАЯ КИСЛОТА , сложный углевод; в составе гликолипидов и гликопротеидов присутствует в клетках некоторых микроорганизмов и всех животных, у которых участвует в связывании вирусов и нейротоксинов. При ряде болезней (рак, туберкулез) содержание нейраминовой кислоты в тканях резко возрастает.
НИЯЗИ (наст . фам. и имя Таги-заде-Гаджибеков Ниязи Зульфугарович) (1912-84), азербайджанский дирижер, композитор, народный артист СССР (1959), Герой Социалистического Труда (1982). С 1937 дирижер, в 1951-65 (с перерывом) главный дирижер Азербайджанского театра оперы и балета, художественный руководитель Азербайджанского симфонического оркестра (с 1938), директор и главный дирижер Азербайджанской филармонии (с 1979). Опера "Хосров и Ширин" (1942), балет "Читра" (1960), симфонический мугам "Раст" (1949) и др. Государственная премия СССР (1951, 1952).
