Экология почвы Экология почвыСтраница 29
Наиболее неблагоприятным является токсическое действие промышленных отходов — как жидких, так и твердых. В почву попадает все большее количество таких отходов, с которыми она не в состоянии справиться. Так, например, установлено загрязнение почвы мышьяком в окрестностях заводов по производству суперфосфатов (в радиусе 3 км). Как известно, некоторые пестициды, такие, как хлорорганические соединения, попавшие в почву, длительно не подвергаются распаду.
Подобным же образом обстоит дело и с некоторыми синтетическими упаковочными материалами (поливинилхлорид, полиэтилен и т. д.).
Некоторые токсические соединения рано пли поздно попадают в подземные воды, в результате чего нарушается не только биологическое равновесие почвы, но ухудшается и качество подземных вод до такой степени, что их уже нельзя использовать в качестве питьевых.
Таблица 5
Процентное соотношение количества основных синтетических материалов, содержащихся в бытовых отходах (мусор)
Название |
Англия. 1969 |
ФРГ, 1970 |
Англия |
ФРГ |
1980 | ||||
Полиолефин Полистирол Поливинилхлорид |
54,5 14,8 30,7* |
65,0 18,5 16,5 |
65,0 19,5 15,5 |
68,0 18,0 14,0 |
Всего . . . |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
* Вместе с отходами прочих пластмасс, затвердевающих под действием тепла.
Проблема отходов возросла в наши дни еще и потому, что часть отходов, главным образом фекалии человека и животных используют для удобрения сельскохозяйственных угодий [в фекалиях содержится значительное количество азота —0.4— 0,5%, фосфора (Р20з) -0,2-0,6%, калия (К?0) -0,5-1,5%, углерода —5—15%]. Эта проблема города распространилась и на городские окрестности.
ЧЕМБЕРЛЕН Оуэн (р . 1920), американский физик. Открыл (1955, совместно с др.) антипротон. Участник создания атомной бомбы. Нобелевская премия (1959, совместно с Э. Сегре).
ЛЕЙДЕН (Leiden) , город в Нидерландах. 112 тыс. жителей (1991). Порт в дельте Рейна. Машиностроение, полиграфическая, шерстяная, швейная промышленность. Университет. Музеи древностей, этнографический и др. Дом-музей Рембрандта. Известен с 9 в. В 16-17 вв. крупнейший центр шерстяной промышленности. В период Нидерландской революции выдержал в 1573-74 осаду испанских войск. Бывшая тюрьма Гравенстен (13-17 вв.); позднеготическая церковь Синт-Питерскерк (14-16 вв.); ратуша (16 в.); суконные ряды (17 в.).
ЭСЕНОВА Тоушан (1915-88) , туркменская писательница, народный писатель Туркмении (1974). Сборники стихов о новой жизни Востока; пьесы на современные темы - "Шемшат" (1938, в русском переводе - "Дочь миллионера"), "Твоею любовью" (1969), "Жена с высшим образованием" (1974); книги очерков.