Экология почвы Экология почвыСтраница 33
С точки зрения гигиены этот метод заслуживает внимания, потому что, с одной стороны, кухонные отходы не представляют перегрузки для почвы, в которую в конечном итоге попадают, с другой стороны, метод экономичен, так как транспортировка отходов становится излишней и не нужно отводить земельные участки под свалки.
Большие, многоквартирные жилые дома, крупные учреждения и предприятия, в которых имеется мусоропровод, но нет печи для сжигания мусора, целесообразно снабжать контейнерами большой емкости (500—3000 л). Контейнеры доставляются на специальных машинах с подъемным краном на свалку или на мусоросжигательный завод. Недостаток использования контейнеров состоит в том, что мусор в них нельзя уплотнить. Вблизи больших жилых домов необходимо оборудовать специальные площадки для контейнеров.
В некоторых местах, где мусор не вывозится регулярно, вынуждены строить закрытые «домики» из бетона для сбора и временного хранения мусора. Эти «домики» должны находиться на расстоянии не менее 20 м от жилых зданий, и к ним должна быть обеспечена подъездная дорога для мусоровозов. Двери «домиков» должны быть постоянно закрытыми, чтобы они не превращались в место для размножения мух и не распространяли вокруг себя запах.
Одной из важных задач является содержание городских улиц в чистоте. Сбор и транспортировка уличного мусора, уборка мостовых специальными машинами, мытье и поливка улиц, достаточное количество урн для мусора в наиболее оживленных частях города (на остановках городского транспорта, в парках и скверах), уборка снега зимой и соответствующий уход за мостовыми и тротуарами в период гололедицы (использование песка или соли) представляют собой наиболее важные компоненты этой задачи.
В уличном мусоре могут содержаться патогенные микроорганизмы, в том числе возбудители туберкулеза, столбняка, сибирской язвы, различные патогенные кокки и т. д. Наконец, скользкие улицы могут явиться причиной тяжелых несчастных случаев (вследствие травматизма).
Контейнеры с мусором вывозят на специально оборудованных мусоровозах, в которых мусор уплотняется. В последнее время широкое распространение получил сбор мусора в пластмассовых или бумажных мешках. Этот способ сбора мусора более гигиеничен, чем сбор в контейнеры, так как при транспортировке мешков не образуется пыль и возможно сортировка отходов (на сгораемые — несгораемые вещества, синтетические материалы и т. д.).
6.5.2.2. Окончательное удаление и обезвреживание твердых отходов.
Наиболее распространенным способом удаления твердых отходов является заполнение ими оврагов и карьеров (например, на территории бывших кирпичных заводов). В последующем на этих земельных участках разбивают городские парки, строят жилые дома и т. д.
Наиболее простой вариант этого способа представляют открытые городские свалки. Этот вариант является в санитарно-гигиеническом отношении неудовлетворительным (загрязняются почва и подземные воды, на свалках размножаются мухи, крысы и т. д.). Поэтому размещение отходов на открытых свалках надо считать лишь вынужденным решением проблемы, свалка должна располагаться на расстояние не менее 1 км от застроенной части города.
Улучшенным в гигиеническом отношении вариантом можно считать принятый в США так называемый «Sanitary land fill» — способ, получивший в последующем распространение и в других странах мира. Доставленный мусор сваливают в вырытые заранее канавы, затем его уплотняют (трамбуют) и засыпают слоем земли толщиной 70—80 см.
ФЕРЯБНИКОВА (Бильмайер) Нелли Васильевна (р . 1949), российская спортсменка (баскетбол), заслуженный мастер спорта (1971). Нападающая команды "Спартак" (Московская область; 1968-82). Чемпионка Олимпийских игр (1976 и 1980), мира (1971 и 1975), Европы (5 раз в 1970-1978).
СОВЕТСКОЕ ПЛАТО , ледниковое плато, наиболее высокая часть Вост. Антарктиды. Длина ок. 2000 км, ширина ок. 450 км. Высота от 3500 м на периферии до 4000 м и более в центре, где располагаются подледные горы Гамбурцева. Толщина ледникового покрова от 750 до 3800 м. Советское плато - самая холодная часть Антарктиды: среднегодовая температура ниже ?56 °С; на станции "Восток" отмечен абсолютный минимум температуры на Земле ?89,2 °С. Открыто в 1957-58 советской антарктической экспедицией. С 1957 на плато действует российская научная станция "Восток".
САБУРОВ Александр Николаевич (1908-74) , один из руководителей партизанского движения в Великую Отечественную войну, генерал-майор (1943), Герой Советского Союза (1942). Командир соединения в Орловской и Сумской обл., на Правобережной Украине.
