Экология почвы
Экология почвы
Страница 34

Однако и этот улучшенный вариант окончательного удале­ния и обезвреживания отходов имеет определенные недостатки. Прежде всего с каждым годом увеличивается количество твердых отходов, так что для удаления мусора с каждым годом требуются все большие территории.

С гигиенической точки зрения последний способ обработки мусора можно считать удовлетворительным. В случае необходи­мости им можно пользоваться и на застроенной городской тер­ритории. Преимущество способа состоит в том, что его можно применить в любой местности, кроме того, за счет заполнения отходами оврагов и ям восстановленные земельные участки мо­гут быть использованы для различных целей. Недостатком его является необходимость довольно больших территорий, а обез­вреживание отходов все же неполное. Кроме того, нельзя исполь­зовать органические вещества, необходимые сельскому хо­зяйству.

Сжигание мусора с гигиенической точки зрения является наиболее приемлемым, по­этому оно получило широкое распространение во всем мире. Су­щественно улучшился и процесс сжигания; с каждым годом строятся все более совершенные печи для сжигания мусора.

Первые мусоросжигательные заводы с их невысокими труба­ми сильно загрязняли воздух, в который попадало значительное количество пыли и пепла (до13мг/м3). Современные мусоро­сжигательные заводы оснащены специальным оборудованием, пригодным для сжигания не только обычных отходов, но и отходов поливинилхлорида и прочих синтетических материалов (пластмасс). Трубы новых заводов более высокие и оснащены электрическими пылеулавливающими фильтрами. Такие заводы можно размещать и на застроенной городской территории. Этот способ обезвреживания отходов позволяет сократить расходы на транспортировку отходов и дает значительный экономичес­кий эффект.

Недостатком этого способа является то, что строительство современных мусоросжигательных заводов связано со значитель­ными капиталовложениями. Кроме того, эксплуатационные рас­ходы также довольно высоки. Деятельность мусоросжигатель­ных заводов экономична лишь в крупных городах с плотной застройкой (с населением не менее 400—600 тыс.). В таких городах нет условий для обезвреживания отходов другими спо­собами и сжигание отходов является единственным приемлемым способом.

Местные установки для сжигания мусора оправданы на предприятиях, выпускающих пластмассовые изделия, в учреж­дениях, где отходы инфицированы и подлежат сжиганию на мес­те (больницы, некоторые научно-исследовательские учрежде­ния и т. д.).

6.6. Удаление радиоактивных отходов.

Любой вид радиоактивных отхо­дов подлежит особой обработке и обезвреживанию.

В мирное время радиоактивные отходы образуются лишь на предприятиях, вырабатывающих радиоактивные вещества и использующих их в своей работе (атомные реакторы, обслужи­вающие их предприятия и т.д.). Небольшое количество радио­активных отходов образуется в лабораториях радиоактивных изотопов некоторых научно-исследовательских учреждений, в лечебных учреждениях (радиотерапевтические отделения, лаборатории радиоактивных изотопов и т. д.), а также на некото­рых промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, работающих с радиоактивными веществами.

Страницы: 30 31 32 33 34 35 36

НЕРВНАЯ СИСТЕМА , совокупность образований (рецепторы, нервы, ганглии, мозг) у животных и человека; осуществляет восприятие действующих на организм раздражителей, проведение и обработку возникающего при этом возбуждения, формирование ответных приспособительных реакций. Регулирует и координирует все функции организма в его взаимодействии со средой. Появляется на довольно ранней стадии эволюции многоклеточных животных - в примитивной форме у кишечнополостных.

ЕСТЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ ЕДИНИЦ , системы единиц, в которых за основные единицы приняты фундаментальные физические постоянные (напр., скорость света, Планка постоянная и др.). Применение единиц естественных систем часто позволяет упростить запись уравнений теоретической физики (см., напр., Хартри система единиц).

НИЗМЕННОСТЬ (низменная равнина) , участок суши значительной протяженности, расположенный не выше 200 м над уровнем моря, обычно с равнинной, иногда холмистой поверхностью. См. также Равнины.