Экология почвы Экология почвыСтраница 36
Что касается видов загрязнения, мы узнали, как обстоит дело с кислотными дождями в России, и как они образуются (из чего и какими реакциями); какие места могут подвергнуться эрозии и подвергаются загрязнению нефтепродуктами и какие области России нужно защищать от них.
Из области сельского хозяйства были рассмотрены предельно допустимые концентрации удобрений, а также вред от злоупотребления ими. Получены данные по различным видам пестицидов и вредным последствиям после их использования.
Что касается твердых, жидких и радиоактивных отходов, были представлены возможные способы их утилизации.
Выяснено также, что почва играет определенную роль в распространении различных заболеваний. Некоторые бактерии сохраняются в почве долгое время.
Полученная информация дает читателю разнообразные сведения о почве и о процессах, происходящих на ее поверхности. Если мы хотим содержать нашу почву в порядке, нужно соблюдать хотя бы элементарные мероприятия по ее очистке.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Разумихин Н.В. Реализация продовольственной программы СССР и охрана окружающей среды, 1986.
2. Ленин В.И. Полное собрание сочинений, т. 42, с. 150.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Полн. собр. соч., т. 23, с.191.
4. "ХХ век: последние 10 лет". Москва: А/О Издательская группа "Прогресс", 1992.
5. "Химия и общество". Москва: Мир, 1995.
6. Бакач Тибор. Охрана окружающей среды, 1980.
7. “Экология и жизнь”. Весна 1(9) 1999.
РЕС , в греческой мифологии фракийский царь, союзник троянцев, обладатель волшебных коней, от которых зависела неприступность Трои. Диомед и Одиссей убили Реса и захватили его коней. Миф обработан в трагедии "Рес" (4 в. до н. э.), приписываемой Еврипиду.
БЕРЧ (Birch) Артур (р . 1915), австралийский химик-органик, иностранный член РАН (1991; иностранный член АН СССР c 1976). Разработал метод восстановления ароматических соединений щелочными металлами в жидком аммиаке в присутствии доноров протонов (реакция Берча).
ЛЮ СИНЬУ (р . 1942), китайский писатель. Реалистическая проза, в т. ч. рассказ "Классный руководитель" (1977), повести с элементами бытописательства "Жезл счастья" (1979) о событиях культурной революции 1966-76; "Вертикальная развязка" (1982) и "Барабанная башня" (1984) - о современном Пекине.
