Экология почвы Экология почвыСтраница 28
Человек мог бы с успехом воспользоваться для обезвреживания твердых отходов биохимическими процессами, происходящими в почве, ее обезвреживающей и обеззараживающей способностью, однако городская почва в результате многовекового проживания в городах человека и его деятельности уже давно стала непригодной для этой цели.
Механизмы самоочищения, минерализации, происходящие в почве, роль участвующих в них бактерий и энзимов, а также промежуточные и конечные продукты распада веществ хорошо известны. В настоящее время исследования направлены на выявление факторов, обеспечивающих биологическое равновесие природной почвы, а также на выяснение вопроса, какое количество твердых отходов (и какой их состав) может привести к нарушению биологического равновесия почвы.
Таблица 4
Количество бытовых отходов (мусора) из расчета на одного жителя некоторых крупных городов мира
|
Страна |
Город |
Количество отходов от 1 жителя, г/сут. |
|
Венгрия ФРГ Дания Англия Нидерланды Швейцария Люксембург Бразилия Индия США Франция |
Будапешт Гамбург Баден-Баден Франкфурт Штутгарт Гладсакс Эдинбург Гронинген Женева Цюрих Берн Базель Эш Рио-де-Жанейро Бомбей Калькутта Калифорния Лос-Анджелес Париж Бельфорт Бордо |
530—680 585 585 1030 510 650 580 680 590 463 450 450 960 640 680 1060 930 1110 800 660 860 |
Необходимо отметить, что гигиеническое состояние почвы в городах в результате ее перегрузки быстро ухудшается, хотя способность почвы к самоочищению является основным гигиеническим требованием для сохранения биологического равновесия. Почва в городах уже не в состоянии справиться без помощи человека со своей задачей. Единственный выход из создавшегося положения — полное обезвреживание и уничтожение отходов в соответствии с гигиеническими требованиями.
Поэтому деятельность по строительству коммунальных сооружений должна быть направлена на сохранение природной способности почвы к самоочищению, а если эта ее способность стала уже неудовлетворительной, то надо восстановить ее искусственным путем.
РАВЕНСКИХ Борис Иванович (1914-80) , российский режиссер, народный артист СССР (1968). Сценическая деятельность с 1935. Главный режиссер Московского драматического театра им. А. С. Пушкина (1960-1970), Малого театра (1970-76). Среди постановок: "Свадьба с приданым" Н. М. Дьяконова (1950), "Власть тьмы" Л. Н. Толстого (1956), "Возвращение на круги своя" И. П. Друцэ (1978). Государственная премия СССР (1951, 1972).
ЧИКОВАНИ Григол Самсонович (1910-81) , грузинский писатель. Цикл "Одишские рассказы". Историко-революционные трилогии "Февраль настал" (1971), "Земля" (1977), "Вера" (1980). Пьесы, сценарии.
ОПРЫСКИВАНИЕ , нанесение с помощью опрыскивателей пестицидов и других химических веществ в капельно-жидком состоянии на обрабатываемую поверхность.
