Экологические проблемы Курской области Экологические проблемы Курской областиСтраница 13
ЖИВОТНЫЙ МИР
Берегите жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики .
Ястреба, парящего над полем,
Полумесяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю!
М. Дудин.
В Курской области, как и во всей лесостепной зоне, обитают как лесные, так и степные виды. Кроме того у нас много животных (лисица, заяц-русак, летучая мышь), которые приспособлены к жизни в лесах и в открытых ландшафтах. Обычно они используют степь как место охоты, лес — как убежище. Животный мир области очень разнообразен и включает более 300 видов позвоночных и несколько десятков тысяч беспозвоночных животных.
ЖИВОТНЫЙ МИР ЛЕСОВ: Из 57 видов млекопитающих диких животных большой интерес представляют лоси, косули, кабаны, европейские олени. Они в прошлом были широко распостранены, служили объектом охоты и истреблены человеком. Европейский олень исчез в начале XVIII в., кабан — в конце XIX в лось и косуля — в начале XX в. В пятидесятые годы XX в. в наши леса из соседних областей пришли лоси, кабаны, косули. В 1974 г. в ивановские и банищанские леса выпущены завезённые из Воронежской области европейские олени, в 1983 г. в леса Золотухинского района выпущены пятнистые олени. Все эти животные взяты под охрану государством-
Лоси (сохатые) — самые крупные копытные животные лесов. Они постоянно бродят по лесу, поедая многие травы, а в заболоченных местах корневища болотных растений. При большой численности лоси наносят вред лесному хозяйству, повреждая молодняк сосны, дуба, и других пород. Поэтому наряду с охраной производится плановый отстрел лосей.
Дикие кабаны обитают преимущественно в труднопроходимых заболоченных зарослях или густых лесных чащах и ведут ночной образ жизни. Питаются как растительной (надземные части растений, корневища, ягоды, грибы, жёлуди), так и животной (личинки насекомых, черви, моллюски ) и др пищей. Поедая личинок вредных насекомых, кабаны приносят пользу. Но они часто повреждают посевы хлебных и бахчевых культур, разрушают муравейники, уничтожают желуди. Поэтому рекомендуется регулировать численность кабанов путём планируемого отстрела. Косули встречаются повсеместно в наших лесах. Это стройные красивые животные на тонких ногах, длина тела косуль достигает 140, высота — 90 см. Питаются травой, листьями и побегами кустарников, молодой корой. Наиболее опасными их врагами являются волки.
В лесах нашей области обитают представители отряда хищных: волки, лисицы, енотовидные собаки, барсуки, куницы.
Волки встречаются почти повсеместно. Они устраивают свои логова в труднодоступных местах, чаще всего в заросших оврагах, тростниковых и кустарниковых зарослях берегов рек. Волки наносят большой вред животноводству и охотничьему хозяйству, иногда нападают на людей. Они опасны и как носители бешенства. Уничтожение волков разрешено в любое время года.
РАШИДОВ Шараф Рашидович (1917-83) , политический деятель. Герой Социалистического Труда (1974, 1977). С 1943 на журналистской и партийной работе. В 1950-59 председатель Президиума ВС Узбекской ССР. С 1959 1-й секретарь ЦК КП Узбекистана. Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС с 1961.
АМБРОЗИЯ , в ботанике - 1) налеты мицелия некоторых сумчатых грибов, выстилающие в древесине ходы, в которых живут личинки жуков-короедов, питающиеся этим мицелием. 2) Род однолетних и многолетних трав семейства сложноцветных. 40 видов, главным образом в Америке; как заносные во многих странах; карантинные сорняки. Пыльца амброзии (в массе) вызывает сенную лихорадку.
ИНТУИТИВИЗМ , течение в философии, видящее в интуиции единственно достоверное средство познания. Противопоставление интуиции и интеллекта характерно для философии жизни - А. Бергсона и др., попытка соединить их - для Н. О. Лосского, С. Л. Франка, Е. Н. Трубецкого, французского неотомизма, отчасти - феноменологии.