Экологические проблемы Курской области Экологические проблемы Курской областиСтраница 9
В тридцатых годах нашего столетия произошло потепление на шесть десятых градуса в среднем по планете (по сравнению с серединой XIX века). Правда, потом наступило некоторое похолодание, но оно не компенсировало повышения температуры, в результате которого в Северном полушарии уменьшилась площадь арктических льдов, отступили границы вечной мерзлоты, в ряде районов недостаточного увлажнения уменьшилось количество осадков, что в свою очередь привело к падению уровня воды в водоемах. И все это произошло из-за шести десятых градуса! А что произойдет, если потеплеет на 4 градуса?!
Ученые считают, что растопятся арктические и антарктические льды и уровень Мирового океана повысится на 86 метров. Значит, под водой окажутся почти все материки и острова. Многие ученые не сомневаются, что «парниковый эффект» неизбежен. Вопрос только — когда это произойдет. В настоящее время промышленность и транспорт выбрасывают в атмосферу 5—10 миллиардов тонн углекислого газа. По данным ООН, за последние 100 лет количество углекислого газа в атмосфере Земли возросло на 10 процентов. (Некоторые ученые считают — на 13 процентов) Предполагается, что к 2000 году количество этого газа может возрасти на 25 процентов. Правда, и тогда его будет в атмосфере сравнительно немного — 0,04 процента. Но достаточно, чтобы повысить температуру на 4 градуса.
Впрочем, есть немало ученых, которые предсказывают не потоп, а как раз наоборот — оледенение. Такая перспектива тоже имеется. Дело в том, что твердые частицы, которыми наполнен воздух, отражают солнечный свет, задерживают его, не пропускают на Землю. Эти частицы образуют облака. Увеличение облачности на 5 процентов (в настоящее время облаками в среднем закрыт 31 процент земной поверхности) приведет к понижению температуры на четыре градуса. Сейчас из-за увеличения углекислого газа в атмосфере изменения идут в двух противоположных направлениях — в сторону «оледенения» и в сторону «всемирного потопа». Пока, развиваясь в противоположных направлениях, эти процессы как-то уравновешивают друг друга. Но насколько равновесие будет долгим и насколько оно вообще прочно — неизвестно.
Но так или иначе, а климат под воздействием загрязнения атмосферы, во всяком случае над крупными городами, меняется. Примером может служить хотя бы Париж. В этом городе за последние 25 — 30 лет количество пасмурных и туманных дней увеличилось более чем в три раза. Лондонские туманы сейчас не просто атмосферные явления. Пропитанные ядовитыми газами, они стали крайне опасными. Так, например, в 1952 году в один из декабрьских дней ядовитый смог унес более 4 тысяч жизней.
В Токио уже несколько лет назад были официально зарегистрированы тысячи человек, отравленных воздухом. И не удивительно, что в Токио, как, впрочем, и во многих других городах мира, установлены автоматы, которые за определенную плату дают возможность людям получить несколько глотков чистого воздуха. Полицейские-регулировщики во многих городах уже не способны выстоять на своих постах положенный срок и вынуждены пользоваться баллонами с кислородом, который спасает их от отравления. В ряде стран стали изготовлять противогазы для безопасного хождения по городу. Да и как же иначе: человек в сутки пропускает до 10 тысяч литров воздуха, чтобы получить необходимые для жизни 500 литров кислорода. Но вместе с воздухом он вдыхает достаточно большое количество твердых частиц и ядовитых газов, которыми наполнен воздух.
ЯК ШИ , в индуистской и буддийской мифологии лесные и горные духи, спутники Куверы.
ЖИРОДУ (Giraudoux) Жан (1882-1944) , французский писатель. В романах "Зигфрид и Лимузэн" (1922), "Белла" (1926) и др., пьесах "Троянской войны не будет" (1935), "Электра" (1937) высмеивается псевдокультура с позиции "одиночки-интеллигента", носителя подлинных гуманистических ценностей, разоблачаются национализм, политические интриги. Рассказы.
ЦИНЬЛИН , горный хребет на востоке Китая, водораздел бассейнов рек Янцзы и Хуанхэ. Длина около 1000 км, высота до 3666 м. Природный рубеж между субтропическими лесами на южных и сухими степями умеренного пояса на северных склонах.