Экологические проблемы Курской области
Экологические проблемы Курской области
Страница 12

ОСИНОВЫЕ ЛЕСА являются тоже вторичными, вы­росшими на месте вырубок. Они занимают около 6% лесо-(покрытой площади. Эти леса приурочены в основном к влажным пониженным участкам пойменных дубрав и степ­ным западинам. В трявяном покрове осветлённых осинников широко распространены сныть обыкновенная, купырь лесной, борщевик сибирский, лютик едкий.

СОСНОВЫЕ ЛЕСА приурочены в основном к песча­ным террасам Сейма, Свапы, Пела и занимают около 6% лесопокрытой территории. Естественные сосновые леса со­хранились только в урочище Обжи Хомутовского района, а также небольшие площади в окрестностях Курска (в Го­релом и Харьковском лесах) и Льгова; большая часть со­сновых лесов создана человеком. Много таких лесов в Дмитриевском, Рыльском, Железногорском, Льговском, Глушковском районах. Здесь имеются насаждения до 150-летнего возраста.

Травянистый покров очень разрежен и представлен мятликом лесным, тонконогом стройным, цмином песча­ным, очитком едким, заячьей капустой. В сосновых лесах у Михайловки, Карыжа, Кудинцево, в Горелом лесу имеют­ся виды северной флоры — черника, брусника, клюква, грушанка круглолистная, плаун булавовидный, мох сфаг­нум- Из грибов в сосновых лесах преобладают маслята. Со­сняки, как и другие виды лесов, являются ценным приро­дным ресурсом, поэтому их надо охранять от пожаров и самовольных порубок.

ОЛЬШАНИКИ И ИВНЯКИ.Ольшаники приурочены к пониженной притеррасной части поймы и представлеы в основном ольхой клейкой. Деревья увиты хмелем и паслё­ном сладко-горьким. В ольшаниках можно обнаружить кус­ты смородины и малины. В травянистом покрове распрос­транены различные виды осок, таволга вязолистая, папоротники.

Ивняки расположены в основном в прирусловой час­ти пойм. Заросли их состоят из различных видов (до 20) ив, увитых «лианами» (паслён, хмель и др.). Здесь произ­растают осоки, лютики, тростники, камыши.

Для повышения продуктивности лесов предприятия Управления лесами выполняют комплекс лесохозяйственных мероприятий по своевременному восстановлению лесов высокоценными породами (дуб, сосна), реконструкции малоценных и низкопродуктивных насаждений, проведению рубок ухода и санитарных рубок. В лесах сельхозпредприятий и сельских населенных пунктов нередки случаи самовольных порубок и захламления, лесохозяйственные мероприятия не проводятся.

РЕДКИЕ И ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ.

На террито­рии области есть растения, которые в прошлом были ши­роко распространены, а в настоящее время сохранились в отдельных местах в небольшом количестве и отнесены к охраняемым растениям Курской области. К ним относятся растения, произрастающие только в нашей области и на Среднерусской возвышенности: волчник бо­ровой, дендрантема Завадского, проломник Козо-Полянского, а также растения, которые используются человеком в разных целях: лекарственные (валериана русская, золото­тысячник красивый), красиво цветущие (кувшинка белая, гвоздика пышная) или же растения на крайней границе сво­его распространения (северные виды: брусника, клюква, ель обыкновенная; южные виды: пион тонколистный, каштан татарский, ковыль украинский).

В настоящее время на территории области около 200 видов флоры являются редкими, более 60 видов — охраня­емыми. Из них занесены в Красную книгу СССР (1974 г.) следующие виды: башмачок настоящий, волчник боровой, шиверекия подольская, пион тонколистный, прострел луговой, ятрышник шлемоносный, пыльцеголовник длиннолистный, проломник Козо - Полянского. Некоторые виды исчезают в результате усиленного сбора лекарственных растений.Наша область обладает значительными запасами и разнообразием лекарственных растений и задача заключается в том, чтобы эти запасы использовались рационально. В области разработан режим заготовок лекарственных растений по административным районам. При заготовке лек. сырья надо помнить, что нельзя срезать все растение и тем более вырывать с корнем. Надо срезать только цветущую часть стебля. Неурегулированный сбор лекарственных растений может привести к их исчезновению.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ЦЕЦИДИИ , в ботанике - то же, что галлы.

ЗВЕНИГОВО , город (с 1974) в Российской Федерации, Республика Марий Эл, пристань на Волге, в 34 км от ж.-д. ст. Шелангер. 14,8 тыс. жителей (1992). Судостроительно-судоремонтный завод; деревообработка и др.

НИЦШЕ (Nietzsche) Фридрих (1844-1900) , немецкий философ, представитель философии жизни. Профессор классической филологии Базельского университета (1869-79). Испытал влияние А. Шопенгауэра и Р. Вагнера. Творческая деятельность Ницше оборвалась в 1889 в связи с душевной болезнью. В "Рождении трагедии из духа музыки" (1872) противопоставил два начала бытия - "дионисийское" (жизненно-оргиастическое) и "аполлоновское" (созерцательно-упорядочивающее). В сочинениях, написанных в жанре философско-художественной прозы, выступал с анархической критикой культуры, проповедовал эстетический имморализм ("По ту сторону добра и зла", 1886). В мифе о "сверхчеловеке" индивидуалистический культ сильной личности ("Так говорил Заратустра", 1883-84; "Воля к власти", опубликовано 1889-1901) сочетался у Ницше с романтическим идеалом "человека будущего".