Экологические проблемы Курской области Экологические проблемы Курской областиСтраница 15
В дореволюционный период промысел зверька носил хищнический характер, охотились на выхухоль круглый год, применяя любые способы добычи: ловушки, сети, капканы, петли, ружья и т.п. Запрет на добычу выхухоли был объявлен Советским правительством в 1920 году. Он действовал более 20 лет, численность зверьков в природе заметно увеличилась, и добыча была разрешена. Однако в 1957 году охоту снова пришлось запретить: поголовье пошло на убыль.
На сегодня основная масса зверьков сосредоточена в бассейнах рек Волги (около 23000 особей) и Дона (примерно 12000). В бассейне Днепра живет около 2000 зверьков, в среднем течении Урала 1500, в поймах рек У и и Тобол около 1000, а вот в Белорусской и Украинской ССР поголовье исчисляется лишь десятками. В 1978 году общая численность оценивалась примерно в 40000 особей.
Основные причины сокращения численности: мелиоративные работы в угодьях зверьков, загрязнение занимаемых ими водоемов промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми отходами, а также вырубка лесов, что ведет к осушению мест обитания. Большой вред поголовью причиняет ловля рыбы ставными сетями, в которые попадают зверьки, и, конечно, браконьерство. Кроме того, с расселением по территории СССР ондатры последняя стала конкурировать с выхухолью, заселяя ее норы и вытесняя этих более слабых зверьков. Разрушаются норы также кабанами, которые в поисках пищи вездесущи. Выхухоль приспособлена к обитанию и на земле, и в воде. Она поселяется по берегам и в поймах небольших рек с тихим течением и заводями, охотно устраивает свои жилища в старицах рек, вокруг лесных озер и в затонах. Наиболее благоприятны для ее жизни водоемы с облесенными берегами и богатой водно-береговой травянистой и кустарниковой растительностью. Необходима и первозданная тишина вокруг. Не выносит этот зверек близкого присутствия жилья человека, беспокойства от его хозяйственной деятельности и особенно присутствия и любопытства таких «любителей» природы, которые не ограничиваются созерцанием ее красоты, а обязательно должны все потрогать.
Выхухоли - компанейские зверьки. Самец живет вместе с самкой и своим потомством, занимая одну из камер семейной норы. Он чем-то, видимо, помогает выращивать и воспитывать малышей, которые находятся при родителях до четырехмесячного возраста. С наступлением весеннего тепла и все лето зверьки живут парами, семьями, бывает, что на время они разлучаются, а вот к концу осени группируются. Зимой в одной норе может скопиться до 15 разновозрастных и разнополых особей. Однако квартирных конфликтов у них не бывает.
ЗАНЕМАНЬЕ , историческая область на левом берегу р. Неман, на юго-западе Литвы. В 13-15 вв. под властью Тевтонского ордена, с 1422 в Великом княжестве Литовском, с 1569 в Речи Посполитой, с 1795 в Пруссии, с 1807 в Великом герцогстве Варшавском, в 1815-1917 в Российской империи. С 1918 в Литве.
НОВИКОВ Николай Иванович (1744-1818) , русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Издавал сатирический журнал "Трутень", "Живописец", "Кошелек", выступал против крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Издавал книги по всем отраслям знаний. В 1770-х гг. примкнул к масонам. По приказу императрицы Екатерины II заключен в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).
ИПУТЬ , река в Вост. Европе, левый приток р. Сож. Протекает по территории Белоруссии и Российской Федерации. 437 км, площадь бассейна 10,9 тыс. км2. Средний расход воды в нижнем течении ок. 83 м3/с. Сплавная. На Ипути - города Сураж, Добруш.
