Экологические проблемы Курской области
Экологические проблемы Курской области
Страница 15

В дореволюционный период промысел зверька носил хищни­ческий характер, охотились на выхухоль круглый год, применяя любые способы добычи: ловушки, сети, капканы, петли, ружья и т.п. Запрет на добычу выхухоли был объявлен Советским прави­тельством в 1920 году. Он действовал более 20 лет, численность зверьков в природе заметно увеличилась, и добыча была разре­шена. Однако в 1957 году охоту снова пришлось запретить: пого­ловье пошло на убыль.

На сегодня основная масса зверьков сосредоточена в бассей­нах рек Волги (около 23000 особей) и Дона (примерно 12000). В бассейне Днепра живет около 2000 зверьков, в среднем течении Урала 1500, в поймах рек У и и Тобол около 1000, а вот в Бело­русской и Украинской ССР поголовье исчисляется лишь десятка­ми. В 1978 году общая численность оценивалась примерно в 40000 особей.

Основные причины сокращения численности: мелиоративные работы в угодьях зверьков, загрязнение занимаемых ими водо­емов промышленными, сельскохозяйственными и бытовыми от­ходами, а также вырубка лесов, что ведет к осушению мест оби­тания. Большой вред поголовью причиняет ловля рыбы ставны­ми сетями, в которые попадают зверьки, и, конечно, браконьер­ство. Кроме того, с расселением по территории СССР ондатры последняя стала конкурировать с выхухолью, заселяя ее норы и вытесняя этих более слабых зверьков. Разрушаются норы также кабанами, которые в поисках пищи вездесущи. Выхухоль приспособлена к обитанию и на земле, и в воде. Она поселяется по берегам и в поймах небольших рек с тихим те­чением и заводями, охотно устраивает свои жилища в старицах рек, вокруг лесных озер и в затонах. Наиболее благоприятны для ее жизни водоемы с облесенными берегами и богатой водно-береговой травянистой и кустарниковой растительностью. Необ­ходима и первозданная тишина вокруг. Не выносит этот зверек близкого присутствия жилья человека, беспокойства от его хо­зяйственной деятельности и особенно присутствия и любопыт­ства таких «любителей» природы, которые не ограничиваются созерцанием ее красоты, а обязательно должны все потрогать.

Выхухоли - компанейские зверьки. Самец живет вместе с сам­кой и своим потомством, занимая одну из камер семейной норы. Он чем-то, видимо, помогает выращивать и воспитывать малы­шей, которые находятся при родителях до четырехмесячного возраста. С наступлением весеннего тепла и все лето зверьки жи­вут парами, семьями, бывает, что на время они разлучаются, а вот к концу осени группируются. Зимой в одной норе может ско­питься до 15 разновозрастных и разнополых особей. Однако квартирных конфликтов у них не бывает.

Страницы: 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ЖАНАТАС , город (с 1969) в Казахстане, Джамбулская обл. Железнодорожная станция. 53 тыс. жителей (1991). Добыча фосфоритов (ПО "Каратау"), кварцита. Производство стройматериалов.

ШАЙБА (нем . Scheibe), в технике - ..1) диск с отверстием. Подкладывается обычно под гайку, головку болта для увеличения опорной поверхности, защиты поверхности детали от задиров при затягивании гайки, предотвращения ее самоотвинчивания (обычно шайба с поперечным разрезом)...2) Спортивный снаряд в хоккее, резиновый плоский диск черного цвета, диаметр 76,2 мм, масса 140-170 г.

УРБАНИЗАЦИЯ (от лат . urbanus - городской), процесс повышения роли городов в развитии общества. Главное социальное содержание урбанизации заключено в особых городских отношениях (К. Маркс), охватывающих социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение. Предпосылки урбанизации - рост в городах индустрии, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в город сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших мелких городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). В нач. 19 в. в городах мира проживало 29,3 млн. человек (3% населения Земли), к 1900 - 224,4 млн. (13,6%), к 1950 - 729 млн. (28,8%), к 1980 - 1821 млн. (41,1%), к 1990 -2261 млн. (41%). Городское население Российской Федерации к нач. 1990 составляло ок. 74%. Доля городского населения (1990, %): в Европе 73, в Азии 31, Африке 32, Сев. Америке 75, Латинской Америке 72, в Австралии и Океании 71; в экономически развитых странах мира (1990, %): США 75, Германия 78,3, Великобритания 89.