Экологические проблемы Курской области
Экологические проблемы Курской области
Страница 19

Встречаются в наших лесах крупные хищные пти­цы: орлан-белохвост, орёл-беркут и орёл-змееяд. Эти пти­цы очень редки и занесены в Красную книгу СССР. Охота на них запрещена.

Орлан - белохвост (рис 3.) встречается на весеннем и осеннем пролете. Крылья у орлана широкие и длинные, в размахе 2-2.5 метра. Вес птицы -3.8 - 4.9 кг. Окраска бурая, голова и нижняя сторона тела несколько светлее, хвост чисто белый, клюв желтый. Обитает в разных ландшафтах, держится около побережья морей и озер с древесной растительностью или скалами. Зимуют на Каспийском побережье. Питается рыбой, птицами, зайцами, сусликами, охотно ест падаль. Скопа - редкая птица. Прилетает в апреле , когда реки освобождаются от ледового покрова, улетают на зимовку в сентябре. Длина - 55-60 см., вес 1.3 - 1.9 кг. Самки крупнее самцов. Распространена вблизи водоемов богатых рыбой. Скопа занесена в Красную книгу СССР.

В лесу обитают земноводные (лягушки травяная и остромордая, жабы, реже тритоны) и пресмыкающиеся (ящерица прыткая и веретеница, уж, гадюка). Очень разнообразен в лесу мир насекомых, особенно бабочек: крапивница, лимонница, махаон, павлиний глаз, парусник, перламутровка и жуков: жуки-олени, майские хрущи, многочисленные слоники, различные листоеды.

Бражник " Мертвая голова."(рис 4.) Завезен из Африки. На груди рисунок в виде черепа с двумя скрещенными под ним костями. Бражник встречается в различных ландшафтах, включая и культурный. Является редким для Курской обл., из - за хоз. деятельности человека.

Многие насекомые: колорадский жук, долгоносики, хрущи, листоеды, короеды, листоблошки, точильщики — наносят огромный вред сельскому хозяйству, лесоводству. Взрос­лые бабочки опыляют растения, приносят пользу, а личинки многих из них, питаясь листьями и плодами культурных растений, приносят вред. Некоторые насекомые, особенно многочисленные клещи, вызывают многие болезни челове­ка и животных и служат переносчиками серьёзных заболе­ваний. Многие из насекомых являются полезными. Так, пчелы издавна используются человеком с целью получения мёда, воска и других ценных продуктов и веществ. Кроме того, пчёлы, шмели — прекрасные опылители. Божья ко­ровка, златоглазка уничтожают большое количество тли. Почти повсеместно встречаются рыжие муравьи, которые питаются преимущественно насекомыми-вредителями, при­нося большую пользу.

охраняемые природные территории Биосферные заповедники

Еще в 1883 г. В. В. Докучаев в своей знаменитой книге «Русский чернозем» ука­зывал, что объективное познание особен­ностей почв и закономерностей их развитии возможно только на участках, полностью исключенных из хозяйственного использования, и отмечал необходимость созда­ния таких заповедных, эталонных участ­ков.

Сохранение природных ландшафтов и экосистем в первозданном виде как эталонных участков биосферы может быть обес­печено только созданием заповедников.

Заповедники как высшая форма охраны природы сформировались в нашей стране. В отличие от широко распространенных за рубежом национальных парков, террито­рии заповедников полностью изымаются из сферы хозяйственной деятельности и служат в основном для научных исследо­ваний. Массовое посещение заповедников туристами не разрешается. Здесь возможны только организованные экскур­сии с познавательными целями. Националь­ные же парки служат в основном целям туризма, сочетающегося в некоторой степе­ни с охраной природы.

В последние годы получает все большее развитие международная сеть особых охраняемых районов - биосферных заповедников (в нашей стране) и биосферных резерватов (за рубежом).

Страницы: 15 16 17 18 19 20 21 22 23

ЭН-ЭЙЧ-КЕЙ (NHK , Nippon Hoso Kyokai), телерадиовещательная корпорация Японии. Основана в 1926 (телесеть с 1953), Токио. Финансируется за счет добровольной абонентной платы. Радиовещание - по трем программам: УКВ и двум СБ (для зарубежных стран - "Радио Японии"). Телевещание - по общей и культурно-просветительской программам и двум спутниковым каналам.

ЦВЕТОК , орган полового размножения цветковых растений; специализированный укороченный побег. В цветке различают цветоложе, околоцветник (чашечку и венчик), андроцей - совокупность тычинок, гинецей - совокупность плодолистиков, которые образуют один или несколько пестиков. В нижней части пестика (завязи) развиваются семязачатки, из которых формируются семена; завязь превращается в плод. Цветки могут быть женскими (имеют только пестик или пестики), мужскими (содержат только тычинки) или обоеполыми. Цветки часто имеют яркую окраску, запах, что привлекает животных-опылителей (птиц, насекомых), питающихся нектаром и пыльцой. Растения с цветками разнообразной окраски и красивой формы используют для декоративного оформления помещений, садов, парков.

ГЕРАНЬ , род многолетних, реже однолетних трав семейства гераниевых. Ок. 400 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Многие виды культивируют как декоративные и эфирномасличные растения. Иногда геранями называют растения из рода пеларгония.