Экологические проблемы Курской области Экологические проблемы Курской областиСтраница 19
Встречаются в наших лесах крупные хищные птицы: орлан-белохвост, орёл-беркут и орёл-змееяд. Эти птицы очень редки и занесены в Красную книгу СССР. Охота на них запрещена.
Орлан - белохвост (рис 3.) встречается на весеннем и осеннем пролете. Крылья у орлана широкие и длинные, в размахе 2-2.5 метра. Вес птицы -3.8 - 4.9 кг. Окраска бурая, голова и нижняя сторона тела несколько светлее, хвост чисто белый, клюв желтый. Обитает в разных ландшафтах, держится около побережья морей и озер с древесной растительностью или скалами. Зимуют на Каспийском побережье. Питается рыбой, птицами, зайцами, сусликами, охотно ест падаль. Скопа - редкая птица. Прилетает в апреле , когда реки освобождаются от ледового покрова, улетают на зимовку в сентябре. Длина - 55-60 см., вес 1.3 - 1.9 кг. Самки крупнее самцов. Распространена вблизи водоемов богатых рыбой. Скопа занесена в Красную книгу СССР.
В лесу обитают земноводные (лягушки травяная и остромордая, жабы, реже тритоны) и пресмыкающиеся (ящерица прыткая и веретеница, уж, гадюка). Очень разнообразен в лесу мир насекомых, особенно бабочек: крапивница, лимонница, махаон, павлиний глаз, парусник, перламутровка и жуков: жуки-олени, майские хрущи, многочисленные слоники, различные листоеды.
Бражник " Мертвая голова."(рис 4.) Завезен из Африки. На груди рисунок в виде черепа с двумя скрещенными под ним костями. Бражник встречается в различных ландшафтах, включая и культурный. Является редким для Курской обл., из - за хоз. деятельности человека.
Многие насекомые: колорадский жук, долгоносики, хрущи, листоеды, короеды, листоблошки, точильщики — наносят огромный вред сельскому хозяйству, лесоводству. Взрослые бабочки опыляют растения, приносят пользу, а личинки многих из них, питаясь листьями и плодами культурных растений, приносят вред. Некоторые насекомые, особенно многочисленные клещи, вызывают многие болезни человека и животных и служат переносчиками серьёзных заболеваний. Многие из насекомых являются полезными. Так, пчелы издавна используются человеком с целью получения мёда, воска и других ценных продуктов и веществ. Кроме того, пчёлы, шмели — прекрасные опылители. Божья коровка, златоглазка уничтожают большое количество тли. Почти повсеместно встречаются рыжие муравьи, которые питаются преимущественно насекомыми-вредителями, принося большую пользу.
охраняемые природные территории Биосферные заповедники
Еще в 1883 г. В. В. Докучаев в своей знаменитой книге «Русский чернозем» указывал, что объективное познание особенностей почв и закономерностей их развитии возможно только на участках, полностью исключенных из хозяйственного использования, и отмечал необходимость создания таких заповедных, эталонных участков.
Сохранение природных ландшафтов и экосистем в первозданном виде как эталонных участков биосферы может быть обеспечено только созданием заповедников.
Заповедники как высшая форма охраны природы сформировались в нашей стране. В отличие от широко распространенных за рубежом национальных парков, территории заповедников полностью изымаются из сферы хозяйственной деятельности и служат в основном для научных исследований. Массовое посещение заповедников туристами не разрешается. Здесь возможны только организованные экскурсии с познавательными целями. Национальные же парки служат в основном целям туризма, сочетающегося в некоторой степени с охраной природы.
В последние годы получает все большее развитие международная сеть особых охраняемых районов - биосферных заповедников (в нашей стране) и биосферных резерватов (за рубежом).
ГИДРОФОБНОСТЬ (от гидро ... и греч. phobos - страх, боязнь), неспособность вещества (материала) смачиваться водой. К гидрофобным веществам относятся, напр., многие металлы, жиры, воски, кремнийорганические жидкости. Гидрофобность - частный случай лиофобности.
ГУДЗОН (Hudson) , река в США. 492 км, площадь бассейна ок. 35 тыс. км2. Впадает в Атлантический ок. Средний расход воды ок. 630 м3/с. Судоходна от г. Трой. Соединена судоходными каналами с озерами Эри, Онтарио и Шамплейн (водный путь к р. Св. Лаврентия). На Гудзоне - города Трой, Олбани, Хадсон, Кингстон, в устье - г. Нью-Йорк.
УСПЕНСКИЙ Петр Демьянович (1877-1947) , русский философ, мистик. Жил в Москве и с 1908 в Петербурге, неоднократно путешествовал по Востоку; с 1921 в Лондоне, в 1941-46 в США. Испытал влияние теософии, йоги, Г. И. Гурджиева с 1915. Основные сочинения - "Четвертое измерение" (1910), "Терциум органум. Ключ к загадкам мира" (1911), "Новая модель универсума" (1931).
