Экология Москвы
Экология Москвы
Страница 13

Водообеспеченность Москвы.

Основным источником водоснабжения в Московском регионе служат поверхностные воды. Московский регион имеет густую гидрографическую сеть, включающую более 2 тысяч рек, речек и ручьёв, множество озёр и водохранилищ. Все они относятся к бассейну волги и её правого притока – Оки.

Поверхностные воды города Москвы включают реку Москву и более 70 малых рек и ручьёв общей протяженностью 165 км. Полностью открытое русло, кроме самой реки Москвы, имеют её притоки – Яуза, Сетунь, Сходня, Раменка, Очаковка, Ичка, Чечера. Остальные реки частично или полностью заключены в коллекторные системы и служат для отведения поверхностного стока с территории города, что отрицательно сказывается на качестве их воды.

Московская область обладает также крупными запасами подземных вод в Московском артезианском бассейне.

Несмотря на обилие водных объектов и кажущееся изобилие воды потребности огромного мегаполиса в воде чрезвычайно велики и все время растут, и уже сейчас проблема количественного и качественного состояния водных ресурсов стоит в Московском регионе очень остро.

Источники питьевого водоснабжения Москвы

и их состояние.

Современное водоснабжение Москвы почти полностью построено на поверхностных водах водохранилищ Москворецкой и Волжской систем. Доля подземных вод в общем объёме водопотребления столицы составляет всего 3,8%.

В Москву поверхностные воды поступают по двум сложным водохозяйственным системам: Москворецкой и Волжской.

В Москворецкую водохозяйственную систему входят: верховья реки Москвы, Можайское водохранилище, река Москва в среднем течении с притоками и гидротехническими сооружениями на них – Рузское, Озернистое и Истринское водохранилища, Яузское и Вазузское водохранилища, а также водозаборные сооружения Западной и Рублёвской водопроводных станций Москвы. Эта система обеспечивает 34% общего объёма водоснабжения Москвы.

Страницы: 9 10 11 12 13 14 15 16 17

ЖЕЛЕЗНЫЙ БЛЕСК , см. в ст. Гематит.

ИОЛЬДИИ , род морских моллюсков класса двустворчатых. Раковина длиной 1-4 см. Ок. 20 видов, в морях Северного полушария. Обитают на глубине до 200 м. По названию этих моллюсков получило наименование Иольдиевое м., существовавшее на месте современного Балтийского м. ок. 13 тыс. лет назад.

ШАМС-АД-ДИН ИЛЬТУТМЫШ , правитель Делийского султаната в 1211-36 из династии Гулямов. По происхождению тюрок из Ср. Азии, гулям (раб) султана.