Экология человека - путь к спасению жизни на Земле Экология человека - путь к спасению жизни на ЗемлеСтраница 12
Человек экологический живет, действует и работает в Духовном силовом поле. Он не может быть вполне сформирован без усвоения исторических духовных оснований, без поиска самобытных нравственных ориентации, без выявления традиционных ценностей, составляющих его единое целое пространство.
Процессы, происходящие сегодня в мире и рассматриваемые в контексте глобального экологического кризиса, служат сохранению и развитию жизни на нашей Планете. Мерилом и целью развития каждой личности становится гуманизм, человечность. Ныне «в полный рост, — справедливо утверждает Ю. Г. Волков, — встает проблема смены человека экономического человеком человечным, т. е. смены частичной личности». Гуманизация в широком понимании — это экологизация по отношению к человеку, а экологизация — это гуманизация по отношению к природе. Отсутствие гуманистических ценностей в структуре человеческих ценностей уничтожает жизнь или препятствует ей. «В концепции коэволюции, — подчеркивает Н. Ф. Газизуллин, — на первом месте стоит гуманистический смысл»16. Человек экологический — это гуманистический (человечный) человек.
До последнего времени в социально-гуманитарной
литературе часто обращается внимание на те общественные формы движения общества, которые в значительной степени связаны с тоталитаристским, авторитарным (насильственным) проявлением. Что касается гуманистических начал общественного развития, то они нередко выпадают из поля зрения исторического и обществоведческого анализа.
Конечно, в мировой истории имело место и то, и другое. Действительная история мирового развития порождала и войны, и геноцид, и насилие, национальные и межнациональные конфликты, и терроризм, вызывая массовую дегуманизацию, примитивную массовую культуру, разрушение, растление, отчуждение, уничтожение человеческой личности.
Вместе с тем мировая история, преодолевая все препятствия (часто с нечеловеческими усилиями), утверждала в обществе гуманизм. Эпохи Возрождения, Реформации, Просвещения были тесно связаны с переориентацией общества (государства, власти) на принципы и ценности гуманизма. Гуманистическая сила человечества никогда не умирала, она — бессмертна. Выступая против разрушительных тенденций в обществе, деструктивной деятельности отдельных личностей и организаций, различных форм человеконенавистнической идеологии, гуманизм становится все более активным фактором спасения жизни на Земле. Глубоко права С. Ф. Минакова, утверждая, что «человека нужно обучать гуманизму с детства, не с меньшим усердием, чем чтению, письму и счету. Ему нужно помогать двигаться в русле гуманизма на протяжении жизни»'7.
ИННЕСС (Inness) Джордж (1825-94) , американский живописец. Реалистические виды американской природы ("Долина Делавэра", 1859) отличаются одухотворенностью и интересом к естественному освещению.
СОКОТО , государство в Зап. Африке в 19 - нач. 20 вв. Создано в результате восстания народности фульбе против хауса. В нач. 20 в. большая часть территории Сокото была захвачена Великобританией, в 1914 включена в состав английской колонии Нигерия.
ЗАЛОЖЕНИЕ СКЛОНА , расстояние на карте между двумя смежными горизонталями; зависит от высоты сечения на данной карте и крутизны склона.
