Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Страница 14

В Курском СХИ (Жукова Л.А. и др., 1989) установлено, что ОСВ городских очистных сооружений в умеренных дозах способен повышать содержание гумуса и биологическую активность почвы, устойчивость растений к экстремальным погодным условиям. Оптимальная норма под зерновые под основную обработку - 20т/га, под кукурузу - 40т/га. На 3-й год можно возделывать сахарную свеклу за счет высокого последействия. Хорошие результаты дает внесение ОСВ под зяблевую вспашку в сочетании с известью (10/1).

Эффективно сочетание умеренной дозы ОСВ (20 т) с уменьшенной в 3 раза расчетной дозы NРК. Химический состав сельскохозяйственной продукции, выращенной с применением указанных норм ОСВ, не хуже контрольных образцов (Жукова Л.А. и др. 1992, 1993)

Л.И. Сергиенко и др. (1993) в полевых экспериментах изучены термофильно-сброшенные обезвоженные осадки Саратовской городской станции, содержащие 25-40% органического вещества, до 4,8% общего азота, 0,7-2,1% валового фосфора, до 0,8% подвижного фосфора, до 140 мг/кг обменного Ca. Сделан вывод, что применение ОСВ в качестве органических удобрений не вызывает негативного воздействия на окружающую среду и сохраняет чистоту природных ландшафтов.

Сотрудники Волго-Вятского ВНИПТИХИМ (Ишкаев Т.Х., и др., 1989) провели вегетационные опыты с кукурузой ВИР-42 и гречихой сорта Майская на дерново-среднеподзолистой почве. В качестве удобрений использовали осадки сточных вод очистных сооружений г. Казань с влажностью 64,4%, содержанием NH4-N 3,46%, NO3-N 0,03%, P2O5 2,7%, K2O 0,57%, Cr 1000 г/кг, Cu 500, Ni 500, Zn 67мг/кг, рН 7,2. ОСВ вносили по 50 и 100г/кг, что соответствует 125 и 250т/га, контроль без ОСВ. Анализы, проведенные через 5,10 и 15 дней после начала опыта, показали, что ОСВ усиливают биологическую активность почвы. Отмечен более интенсивный рост растений. Урожай зеленой массы кукурузы возрос на 130-139%, а гречихи на 109-121% при внесении из расчета 125 т/га. Повышенная доза (250 т/га) не оказала существенного влияния на дальнейший рост урожая.

Многие авторы (Сергиенко Л.И. и др., 1996) считают, что удобряющий эффект осадков сточных вод, главным образом определяется наличием в них азота.

Использование общего азота, содержащего в том или ином виде ОСВ, в первый год зависит, главным образом, от минерального азота, который доступен растениям сразу же, органическая же часть за счет минерализации освобождается медленно, в первый год порядка 15-17% (Nerudova M., 1984). В ОСВ, сброшенных в термофильных условиях, N усваивается в первый год примерно на 46,6%. Это объясняется высоким содержанием аммиачного азота (Дмитриев В.И., 1969).

Технологические операции по внесению илов в почву могут резко снизить общее содержание азота во вносимых илах. Если жидкий осадок вносится на поверхность почвы и сразу не заделывается, потери азота за счет улетучивания достигают 80% (Goker E.G., 1983).

Наряду с источником азота ОСВ могут играть важную роль в пополнении запасов фосфора в почве. Высокое его содержание в ОСВ связано с усиленным применением фосфорсодержащих моющих средств в быту, а также тем, что фосфор и его соединения обладают меньшей подвижностью и растворимостью в отличие от калия, который легко вымывается и уносится с очищенными водами (Schfäfer K., Kick H., 1970).

Усовершенствование технологии извлечения из сточных вод ОСВ фосфора, по сообщению De Haan (1980), позволит с учетом того, что каждый житель Нидерландов ежегодно сбрасывает в канализацию до 1 кг фосфора, извлекать данный элемент в количестве 0,9 кг, что практически позволит удовлетворить нужды растениеводства. Однако, при современной технологии очистки сточных вод, достигается максимум половинный отбор фосфора (Goker E.G., 1983).

Страницы: 10 11 12 13 14 15 16 17 18

СТАННИН , минерал класса сульфидов, Cu2FeSnS4. Стально-серые вкрапленники, агрегаты. Твердость 3-4; плотность 4,3-4,5 г/см3. Хрупок, электропроводен. По происхождению гидротермальный. Вредная примесь в оловянных рудах.

ЖДАНОВ Андрей Александрович (1896-1948) , российский политический деятель. С 1922 на советской и партийной работе. В 1934-48 секретарь ЦК, одновременно в 1934-44 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). В Великую Отечественную войну член Военного совета войск северо-западного направления, Ленинградского фронта; генерал-полковник (1944). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина; один из наиболее активных организаторов массовых репрессий в 1930-40-е гг.

УПРУГОСТЬ , свойство тел восстанавливать свою форму и объем (твердые тела) или только объем (жидкости и газы) после прекращения действия внешних сил. Количественная характеристика упругих свойств материалов - модули упругости. Упругость обусловлена взаимодействием между атомами и молекулами и их тепловым движением.