Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Экологическая оценка эффективности использования осадка сточных вод в качестве удобрений
Страница 16

Указанные элементы, несмотря на их малое содержание, играют чрезвычайно важную роль в живой природе.

Многочисленными точными физиологическими опытами, проведенными в нашей стране (Школьник М.Я., 1950, Виноградов А.П., 1952, Пейве Я.В., 1954 и др.) доказано, что растительные и животные организмы при отсутствии отдельных микроэлементов не могут нормально развиваться, а при недостатке подвергаются эндемическим (свойственным данной местности) заболеваниям.

Выдающаяся роль в этом отношении, как отмечает А.П. Виноградов (1952), принадлежит великому естествоиспытателю нашего времени В.И. Вернадскому (1863-1945), впервые обобщившему имеющиеся опытные данные о химическом составе живых организмов и о роли в их функционировании микроэлементов. Он показал, что из 92 известных ему природных химических элементов, содержащихся в земной коре, более 60 тесно связаны с живыми организмами. К ним относятся: H, Li, Be, B, C, N, D, F, No, Mg, Al, Si, P, S, Cl, K, Co, Se, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Cu, Zn, Gd, As, Sl, Br, Rb, Sr, Nb, Zr, Mo, Ag, Cd, Sn, J, Ba, Ld, Au, Hg, Pb, Rn, U, Po, Ac и другие.

В.И. Вернадский впервые пришел к выводу, что несмотря на ничтожно малое содержание многих химических элементов в окружающей среде, они присутствуют в растительных и животных организмах постоянно и не случайно.

Особенно необходим для нормального развития и животных йод. При его недостатке в пище нарушается обмен веществ и развивается заболевание, получившее название зоба. Йод входит в состав гормона щитовидной железы- тироксина.

При отсутствии другого элемента - бора, растения погибают, а при его недостатке у них отмирают верхние точки роста, не образуются репродуктивные органы, у свеклы появляется гниль сердечка, что резко снижает урожай и качество корнеплодов.

Медь в одинаковой степени необходима для нормального развития и растений и животных. При ее недостатке болеют и отмирают листья растений, не образуются семена. Заболевание получило название белой чумы или болезни обработки. Надежными способом борьбы с ним является внесение в почву медесодержащих микроудобрений. Наиболее резко недостаток меди проявляется на торфянистых почвах. Медь входит в состав ферментов - оксидаз, полифелоноксидаз, лактазы и др. Животные при недостатке меди заболевают лизухой. Добавление малых количеств меди в пищу излечивает болезнь.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

НАМАЗГА-ТЕПЕ , остатки поселения эпохи энеолита и бронзы (кон. 5-2-го тыс. до н. э.) у ст. Каахка. Туркмения. Сырцовые дома, медные и бронзовые орудия, керамика, статуэтки, погребения.

УЧИТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ ,..1) в России мужские педагогические учебные заведения для подготовки учителей уездных, городских, высших начальных училищ. Первый 4-годичный учительский институт работал в 1817-22 и 1838-46 при Главном педагогическом институте в Санкт-Петербурге; с 1872 открывались 3-годичные учительские институты (58 к 1917). Преобразованы в педагогические институты и институты народного образования...2) В РСФСР с 1934 2-годичные педагогические учебные заведения для подготовки учителей 5-7-х классов; в 50-е гг. реорганизованы в педагогические институты и педагогические училища.

МОЛОГА , река в Европейской части Российской Федерации, левый приток Волги (впадает в Рыбинское вдхр.). 456 км, площадь бассейна 29,7 тыс. км2. Средний расход воды в нижнем течении 172 м3/с. Судоходна на 80 км от устья.