Экологические катастрофы
Экологические катастрофы
Страница 28

Заключение

Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что объём работы не позволяет описать все экологически проблемы и пути их решения. Многие из них как бы остаются за кадром. В последнее время данные по многим экологическим катастрофам умалчиваются, так как их выгодно скрывать. Я считаю, что проблемы экологии должны быть подвергнуты широкой огласке. Уровень изучения экологии в большинстве школ и прочих учебных заведений должен стать выше, это, по моему мнению, воспитает в людях «экологическое» сознание. Всё это должно произойти в ближайшее время, так как время сейчас для человечества непозволительная роскошь. Экологические проблемы требуют быстрых и эффективных решений.

Важно сознавать, что все без исключения члены общества получат пользу от охраны окружающей среды и понесут большие потери в случае её деградации, которая обязательно произойдет, если не снизить риск экологических катастроф. Следовательно, риск и прибыли нужно оценивать с точки зрения широких и долгосрочных перспектив. Нельзя позволять группам с сиюминутными политическими и экономическими интересами препятствовать решению вечных проблем. Когда бы вы ни столкнулись с возражением, что расходы слишком велики, отвечайте: «Впоследствии за деградацию окружающей среды придется заплатить гораздо дороже».

Словарь определений

Антропогенное влияние (воздействие) – влияние на природу, вызванное деятельностью человека.

Астеносфера – слой пониженной твёрдости, прочности и вязкости, расположенный в верхней мантии Земли ниже литосферы.

Атмосфера – газовая оболочка, окружающая планету.

Аэрозоль – твёрдые или жидкие частицы, содержащиеся во взвешенном состоянии в воздухе, с малыми скоростями осаждения.

Биогенный – происходящий от живого организма.

Биосистема – система отношений между двумя или несколькими видами организмов.

Биота – исторически сложившееся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо крупной территории, нередко изолированной любыми барьерами.

Страницы: 24 25 26 27 28 29 30 31 32

ЛИВИНГСТОН (Livingstone) Давид (1813-73) , исследователь Африки. Совершил ряд длительных путешествий по Юж. и Центр Африке (с 1840). Исследовал впадину Калахари, р. Кубанго, басс. р. Замбези, оз. Ньяса, открыл водопад Виктория, оз. Ширва, Бангвеулу и р. Луалабу, вместе с Г. Стэнли исследовал оз. Танганьика.

НИТЧАТЫЕ БАКТЕРИИ (трихобактерии) , образуют длинные нити (до 1 см), разделенные перегородками на отдельные клетки. Аэробы, спор не образуют, непатогенны. К нитчатым бактериям относятся хламидобактерии, некоторые серо- и железобактерии. Широко распространены в природе. Обитают в воде.

ГЕШОННЕК (Geschonneck) Эрвин (р . 1906), немецкий актер. Работал в "Политическом театре" под руководством Э. Пискатора. В 1933 эмигрировал в СССР, Чехословакию; в 1939-1945 находился в фашистском концлагере. С 1945 в театрах Гамбурга, Берлина. Снимался в фильмах "Капитан из Кельна", "Голый среди волков", "Якоб-лжец", многосерийном телевизионном фильме "Совесть пробуждается" и др.