Экологические катастрофы Экологические катастрофыСтраница 28
Заключение
Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что объём работы не позволяет описать все экологически проблемы и пути их решения. Многие из них как бы остаются за кадром. В последнее время данные по многим экологическим катастрофам умалчиваются, так как их выгодно скрывать. Я считаю, что проблемы экологии должны быть подвергнуты широкой огласке. Уровень изучения экологии в большинстве школ и прочих учебных заведений должен стать выше, это, по моему мнению, воспитает в людях «экологическое» сознание. Всё это должно произойти в ближайшее время, так как время сейчас для человечества непозволительная роскошь. Экологические проблемы требуют быстрых и эффективных решений.
Важно сознавать, что все без исключения члены общества получат пользу от охраны окружающей среды и понесут большие потери в случае её деградации, которая обязательно произойдет, если не снизить риск экологических катастроф. Следовательно, риск и прибыли нужно оценивать с точки зрения широких и долгосрочных перспектив. Нельзя позволять группам с сиюминутными политическими и экономическими интересами препятствовать решению вечных проблем. Когда бы вы ни столкнулись с возражением, что расходы слишком велики, отвечайте: «Впоследствии за деградацию окружающей среды придется заплатить гораздо дороже».
Словарь определений
Антропогенное влияние (воздействие) – влияние на природу, вызванное деятельностью человека.
Астеносфера – слой пониженной твёрдости, прочности и вязкости, расположенный в верхней мантии Земли ниже литосферы.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая планету.
Аэрозоль – твёрдые или жидкие частицы, содержащиеся во взвешенном состоянии в воздухе, с малыми скоростями осаждения.
Биогенный – происходящий от живого организма.
Биосистема – система отношений между двумя или несколькими видами организмов.
Биота – исторически сложившееся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо крупной территории, нередко изолированной любыми барьерами.
ЮЛИИ-КЛАВДИИ , первая династия римских императоров в 14-68, из потомков Августа. Наиболее значительные: Тиберий, Клавдий, Нерон. При Юлии-Клавдии усилилась централизация власти. Опирались на армию и бюрократический аппарат, проводили широкую завоевательную политику.
ХАМАР-ДАБАН , хребет в Бурятии вдоль южного и юго-восточного побережья оз. Байкал. Длина 420 км, высота до 2331 м. Байкальский заповедник.
ШАЙНА (Szaina) Юзеф (р . 1922), польский художник, сценограф, режиссер. Был узником Освенцима, Бухенвальда. Работал в театрах "Людова" (Нова-Гута), "Стары" (Краков), "Шленски" (Катовице), "Вспулчесны" (Вроцлав), "Польски" (Варшава). В 1971-72 директор театра "Классины" (Варшава), который преобразовал в Центр искусств, и руководил им до 1982. Искусство Шайна по форме близко к авангарду.
