Экологические катастрофы Экологические катастрофыСтраница 28
Заключение
Подводя итоги всему вышесказанному, следует отметить, что объём работы не позволяет описать все экологически проблемы и пути их решения. Многие из них как бы остаются за кадром. В последнее время данные по многим экологическим катастрофам умалчиваются, так как их выгодно скрывать. Я считаю, что проблемы экологии должны быть подвергнуты широкой огласке. Уровень изучения экологии в большинстве школ и прочих учебных заведений должен стать выше, это, по моему мнению, воспитает в людях «экологическое» сознание. Всё это должно произойти в ближайшее время, так как время сейчас для человечества непозволительная роскошь. Экологические проблемы требуют быстрых и эффективных решений.
Важно сознавать, что все без исключения члены общества получат пользу от охраны окружающей среды и понесут большие потери в случае её деградации, которая обязательно произойдет, если не снизить риск экологических катастроф. Следовательно, риск и прибыли нужно оценивать с точки зрения широких и долгосрочных перспектив. Нельзя позволять группам с сиюминутными политическими и экономическими интересами препятствовать решению вечных проблем. Когда бы вы ни столкнулись с возражением, что расходы слишком велики, отвечайте: «Впоследствии за деградацию окружающей среды придется заплатить гораздо дороже».
Словарь определений
Антропогенное влияние (воздействие) – влияние на природу, вызванное деятельностью человека.
Астеносфера – слой пониженной твёрдости, прочности и вязкости, расположенный в верхней мантии Земли ниже литосферы.
Атмосфера – газовая оболочка, окружающая планету.
Аэрозоль – твёрдые или жидкие частицы, содержащиеся во взвешенном состоянии в воздухе, с малыми скоростями осаждения.
Биогенный – происходящий от живого организма.
Биосистема – система отношений между двумя или несколькими видами организмов.
Биота – исторически сложившееся совокупность живых организмов, обитающих на какой-либо крупной территории, нередко изолированной любыми барьерами.
КРИМИНАЛИСТИКА (от лат . criminalis - относящийся к преступлению), область научных знаний о механизме преступления, о средствах и методах собирания, исследования, оценки и использования документов, раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.
БЕНИН , государство, существовавшее в южной части Нигерии. Расцвет в 13-17 вв. В управлении наряду с царем важную роль играли крупнейшие сановники. Значительного развития достигло рабство. К кон. 19 в. территория Бенина захвачена английскими колонизаторами и включена в дальнейшем в колонию Нигерия.
ЗАХАРОВ Иван Ильич (1814-85) , российский китаевед. Профессор Петербургского университета (с 1875). Первым среди ученых России и Зап. Европы изучал историю экономики Китая. Автор "Полного маньчжурско-русского словаря" (1875).