Экологические катастрофы
Экологические катастрофы
Страница 27

Сценарий развития экологической ситуации в ближайшей перспективе не обнадеживает. И все же она не выглядит беспросветно катастрофической, прежде всего из-за интернационализации экологических проблем нашего общества. Обо­стрение экологического кризиса в России угро­жает глобальной экологической безопасности, а это усиливает заинтересованность мирового со­общества в стимулировании природоохранных действий в нашей стране. Последствия глобализа­ции экологических проблем России не сводятся для нее лишь к получению финансовой и техниче­ской помощи для осуществления природоохран­ных проектов. Они открывают путь к экологизации хозяйственной деятельности через участие в международных экологических соглашениях и привлечение иностранных инвестиций. Они спо­собствуют также экологизации общественного сознания россиян через их интеграцию в между­народное экологическое движение. Заинтересо­ванность же самой России в обеспечении гло­бальной экологической безопасности сведена сейчас до минимума и носит в основном вынуж­денный характер. Попытки повышения нацио­нального престижа в глазах мирового сообщест­ва отнюдь не связываются, в отличие от многих стран, с активной ролью в решении глобальных экологических проблем. Настораживает и воз­никновение экологических противоречий между Россией и развивающимися странами

Преимущество России по сравнению с другими государствами в том, что формирование экологи­ческой культуры в ней происходит в условиях, когда экологические проблемы приобретают приоритетное международное звучание и накоп­лен солидный мировой опыт экологической дея­тельности, которым Россия могла бы воспользо­ваться. Но вот захочет ли? Выход из экологического кризиса и обеспече­ние условий для экологизации хозяйственной де­ятельности связываются у нас с экономической стабилизацией. Но мировой опыт показывает: не следует ждать подъема экономики для последующего перехода к политике экологической безопасности. Уровень экономического развития, необходимый для проведения активной экологической политики, - понятие весьма условное. Япония приступила к ней при доходе на Душу населения не более 1600 долл. На Тайване это произошло уже "позднее" - при 5500 долл., когда, по расче­там его правительства, и возникли реальные ус­ловия для реализации высоко затратных природо­охранных программ. Безусловно, современная экономическая и политическая ситуация не бла­гоприятствует выведению экологических по­требностей в число приоритетных. Но игнориро­вание экологического императива развития при­ведет к неминуемому последующему отставанию России. Остается еще опии, пока крайне ограни­ченно реализованный резерв — общественное движение "зеленых" которое может существен­но изменить расклад политических сил в пользу проэкологически настроенных деятелей и иници­ировать активизацию государственной экологи­ческой политики[13].

Страницы: 23 24 25 26 27 28 29 30 31

ТИНДАЛЯ ЭФФЕКТ , рассеяние света в мутных средах с размерами рассеивающих неоднородностей ? 0,1-0,2 длины волны света. Рассеивающийся пучок света при наблюдении сбоку имеет вид голубоватого конуса на темном фоне (конус Тиндаля). Изучен Дж. Тиндалем (1868). На Тиндаля эффекте основан ряд методов по определению размеров и формы рассеивающих свет частиц.

ЧХОТА-НАГПУР , плато на северо-востоке Деканского плоскогорья, в Индии. Ок. 400 км. Высота до 1366 м. Значительные территории возделаны. Участки саванн.

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА (ИБС) , сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся нарушениями коронарного кровообращения и ишемией миокарда. Формы ИБС: стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротический кардиосклероз и др.