Экологические проблемы Ладожского озера Экологические проблемы Ладожского озераСтраница 2
Если оценивать абсолютное воздействие индустрии на природные воды, объемы сбрасываемых загрязненных стоков, то из всех отраслей региона «рекорд» принадлежит целлюлозно-бумажной промышленности, на долю которой в 1987 г. приходилось 68,3 % стоков. Если же учитывать потребление воды и сброс сточных вод (как загрязненных, так и «нормативно чистых»), то на первое место выходит теплоэнергетика, на которую приходится 64,4 % водопотребления. По сбросу загрязненных стоков 2-е и 3-е место прочно занимают химия и цветная металлургия. Во многом экологическая ситуация в бассейне Ладоги определяется развитием этих отраслей, а также интенсивностью производственных процессов, темпами внедрения природоохранных мероприятий.
3. Целлюлозно-бумажные комбинаты и Ладожское озеро.
Кроме традиционных для бассейна Ладожского озера разработок полезных ископаемых (строительные и стекольные пески, гранит, гравий, известняк, полевой шпат и т.д.), в советское время здесь развивались совершенно новые отрасли промышленности. В первую очередь это относится к предприятиям целлюлозно-бумажной промышленности. Такая специализация сложилась на основе богатых лесных и водных ресурсов бассейна. Производство целлюлозы водоемкое, требующее очень чистой маломинерализированной воды. Поэтому на побережье именно Ладожского озера и его притоках создается ряд крупных целлюлозно-бумажных предприятий.
А именно: Сясьский целлюлозно-бумажный комбинат (ЦБК), Светогорский на реке Вуоксе, Приозерский ЦБК¨ , Волховский алюминиевый завод и другие.
Во время создания этого комплекса мало кто уделял внимание на экологические вопросы. И в связи с тем, что очистительные сооружения установленные на производственных объектах, имеют недостаточные мощности , технологии очистки во многих случаях не соблюдается и в тоже время являются не практичными, часто выходят из строя и еще чаще - просто отключаются (например, в целях экономии электроэнергии), то сточные воды этих предприятий, часто недостаточно очищенные, поступают в Ладожское озеро, загрязняя его.
МОНОМАШИЧИ (Мономаховичи) , потомки великого князя киевского Владимира Мономаха, княжившие на Волыни, в Галичине, Смоленске, Владимире, Суздале и др.
ОБЩЕЙ ГЕНЕТИКИ ИНСТИТУТ (ИОГЕН) им . Н. И. Вавилова РАН, создан в 1966 в Москве. Исследования по генетике популяций, молекулярным механизмам генетических процессов, генетическим основам селекции, генетике человека и др.
БАКВЕ , группа народов в Либерии (500 тыс. человек, 1992) и Кот-д'Ивуар (400 тыс. человек). Язык бакве. Большинство сохраняет традиционные верования, часть - христиане.
