Экологические проблемы развития автомобильного транспорта
Экологические проблемы развития автомобильного транспорта
Страница 8

Для дорог и улиц, где систематическая уборкамашинами спневматическими системами не производится,приведенные пока­затели могут оказаться вдвое больше.

В табл.5 приведена более полная таблица качественных характеристик стоков, поступающих в городскую ливневую кана­лизацию. Для сравнения в правой колонке приведены максималь­но-допустимые показатели, требующиеся для водоемов хозяйст­венно-питьевого назначения.

Таблица 5

Показатели  

Средняя концентрация в стоках, мг/л  

дождевых  

талых  

моечных  

массимально-допуст.  

рН  

7,75  

8,15  

7,75  

6,0 .9,0  

Взвешенных веществ  

1230  

1645  

700  

0,75  

ХПК нефильтрованного  

470  

562  

400  

15  

ХПК фильтрованного  

41  

-  

-  

-  

БПК5  

26  

150  

-  

-  

БПК поли  

62  

220  

-  

3  

Эфирорастворимые  

63  

-  

100  

нефть-0,3  

Азот аммонийный  

2  

14  

5,2  

-  

Азот общий  

4,9  

34  

-  

-  

Нитраты  

0,08  

-  

0,6  

45

Нитриты  

0,08  

0,36  

0,3  

-  

Фосфор общий  

1,08  

-  

0,1  

-  

Свинец  

-  

0,03  

-  

-  

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ЦУЦУГАМУШИ , острое инфекционное заболевание человека (лихорадка, нарушение сознания, сыпь) с выраженной природной очаговостью. Вызывается риккетсиями. Резервуар инфекции - дикие грызуны и клещи. Человек заражается при укусах клещей.

НИТЧАТЫЕ БАКТЕРИИ (трихобактерии) , образуют длинные нити (до 1 см), разделенные перегородками на отдельные клетки. Аэробы, спор не образуют, непатогенны. К нитчатым бактериям относятся хламидобактерии, некоторые серо- и железобактерии. Широко распространены в природе. Обитают в воде.

ХАРА-ХОРИН , горная система в Центр. Азии; см. Каракорум.