Экологические проблемы развития автомобильного транспорта
Экологические проблемы развития автомобильного транспорта
Страница 12

Физические модели, используемые при расчете распро­странения шума, значительно проще, чем для газовых выбро­сов, и дают достаточно достоверные, проверенные натурными замерами результаты. Такие расчеты проще всего выполнять по СНиП 2-12-77, но в последние годы, получила распростра­нение разработанная проф. П.И.Поспеловым на основе боль­шого объема исследований, с учетом зарубежных данных мето­дика, учитывающая практически все существенные дорожные факторы. Разработаны программы для расчетов на ЭВМ. Ны­не эта методика применяется ведущими дорожными проектны­ми организациями.

5. Защита от транспортных загрязнений.

Ранее было достаточно подробно описаны влияние на загрязнения транспортных факторов и указаны возможности их регулирования.

Каковы же способы инженерной защиты?

Наиболее распространенным и вполне логичным способом защиты является создание вдоль дорог полосы зеленых насажде­ний. Плотная зеленая стена лиственных деревьев с подростом и кустарником в нижнем ярусе изолирует транспортный коридор, дает дополнительную площадь озеленения, особенно полезную в городских и промышленных зонах. Далее мы рассмотрим способы устройства растительных защитных полос.

Конечно, у этого метода есть и свои недостатки. Специали­сты по безопасности движения считают, что однообразные стены вдоль дороги, хотя и зеленые, утомляют водителя, закрывают ок­рестности. За зелеными насаждениями нужен постоянный уход. У нас, зачастую, он не выполняется, и защитная полоса превращается в свалку мусора или дикий бурелом.

Эффективность зеленых насаждений в защите от шума и га­зов часто переоценивают. СНиП 2-12-77 приводит следующие значения дорожной шумозащиты при высоте деревьев 8-10 м:

Таблица 7

Вид посадок  

Ширина

полосы, м  

Снижение уровня шума, дБа  

Однорядная при шахматном размещении деревьев  

10-15  

4-5  

Тоже  

16-20  

5-8  

Двухрядная с расстоянием между рядами 3-5 м  

21-25  

8-10  

Трех рядная  

26-30  

10-12  

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ЮСУФА ИБН КУСЕЙИРА МАВЗОЛЕЙ в Нахичевани , памятник азербайджанской средневековой архитектуры (1162, архитектор Аджеми ибн Абу Бекр), 8-гранный, крытый шатром мавзолей, украшенный кирпичным геометрическим узором.

УОЛЛ-СТРИТ (Wall Street) , улица в г. Нью-Йорк (на о. Манхаттан), где расположены фондовая биржа, правления крупнейших банков.

"ДРЕВНЯЯ РОССИЙСКАЯ ВИВЛИОФИКА" , издание письменных памятников по истории России (ярлыки, грамоты, статейные списки, летописи и др.). Предпринято Н. И. Новиковым в 1773-75 в 10 частях, 2-е издание - в 1788-91 в 20 частях.