Экологические проблемы развития автомобильного транспорта Экологические проблемы развития автомобильного транспортаСтраница 7
Напомним, что ПДК нефти и нефтепродуктов0,1-0,3мг/л. Расчетная оценка водных загрязненийвыполняется в следующих случаях.
1. Для нахождения границ полосы непосредственных воздействий - защитной полосы в водо-охранных зонах и других местах, где требуется сбор и очистка стоков.
2. Для расчета сооружений сбора и очистки стока.
3.Для определения суммарнойстепени загрязнений поверхностных и грунтовых вод.
Для расчета объемов водной части стока с выделенных площадей водосбора используется общепринятая методика расчета расхода незарегулированных водотоков с 95 % обеспеченностью по данным гидрометслужбы или по указаниям СНиП 2.01.14-83. Применительно к данной задаче методика описана в Рекомендациях Гипродорнии. Существенные трудности вызывает расчет количества смываемых стоками выбросов. Специальных комплексных исследований, которые учитывали бы влияние и автомобильных и дорожных факторов, не проводилось, поэтому приходится принимать состав стоков по имеющимся справочным данным.
Для укрупненных расчетов по дорогамвысокой интенсивности движения рекомендовано принимать следующийсостав загрязнений (табл.4)
Таблица 4
|
Наименование |
Количество мг/л | |
|
в дождевых водах |
в талых водах | |
|
Взвешенные вещества |
1300 |
2700 |
|
Эфирорастворимые вещества |
60 |
65 |
|
Свинец |
0,28 |
0,30 |
|
Нефтепродукты |
24 |
26 |
ЧУЙСКИЕ БЕЛКИ , два хребта, соединенные поперечной горной цепью в центральной части Алтая. См. Северо-Чуйский хребет и Южно-Чуйский хребет.
ОБЩЕСТВО СОЕДИНЕННЫХ СЛАВЯН (Славянский союз , Славянское общество), тайная организация декабристов на юге России в 1823-25. Создано в Новгород-Волынском бр. А. И. и П. И. Борисовыми и Ю. К. Люблинским на базе Общества друзей природы (1818-1823). Св. 50 членов. Программа: освобождение крестьян, создание федеративной республики всех славян. В сентябре 1825 соединилось с Южным обществом на основе его программы, образовав Славянскую управу. Многие члены общества участвовали в восстании Черниговского полка.
ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ , простейшее электромеханическое рычажное устройство для передачи телеграфных сигналов кодом Морзе.
