Экология города Москвы в конце тысячелетия
Экология города Москвы в конце тысячелетия
Страница 18

Природоохранная деятельность на большинстве обследованных предприятий города неудовлетворительная. Только 26% обследованных предприятий в полной мере выполняют установленные нормативы выбросов.

Чтобы улучшить состояние атмосферного воздуха в Московском регионе необходимо:

1. Обеспечить оснащение поступающих вновь и эксплуатирующихся в г. Москве автомобилей системами нейтрализации отработавших газов с целью резкого сокращения выбросов в атмосферу окислов азота, углеводородов, окиси углерода.

2. Обеспечить внедрение систем подавления окислов азота на всех энергетических объектах города и крупных промышленных предприятиях, использующих газ в качестве топлива. Довести в ближайшее время выбросы окислов азота от этих до предельно допустимых (ПДВ). Обеспечить поставку для строящихся и реконструируемых ТЭЦ, РТС и КТС котлов, снабженных технологическими мероприятиями по подавлению образования окислов азота, отвечающих последним технологическим разработкам в мировом котлостроении.

3. Разработать и осуществить на промышленных предприятиях города, выбросы которых создают “зоны” с неблагоприятной экологической обстановкой, комплекс эффективных воздухоохранных мер, обеспечивающих доведение выбросов вредных веществ от них до допустимого уровня.

4. Природоохранным организациям города необходимо улучшить взаимодействие в вопросах оперативного обнаружения источников загрязнения атмосферы и налаживания более эффективного контроля за выполнением Законов по охране атмосферного воздуха.

Состояние здоровья населения.

Экологические исследования показали, что резкое ухудшение генетической наследственности рождающегося поколения людей вызвано отравлением екружающей Среды вредными отходами, ядохимикатами, ксенобиотиками. По данным ВОЗ, 80% процентов болезней людей возникло в результате экологически неблагополучного состояния природы и неудовлетворительными условиями жизни в промышленных центрах. Проблемы экологии человека нуждаются в значительно большем внимании в настоящее время.

В целом для города характерно постепенное равномерное повышение онкологической смертности в возрастных группах после 40 лет; максимальное значение показатель смертности приобретает в возрастной группе 80 -89 лет, онкологическая смертность мужчин в возрастных группах после 45 лет превышает смертность женщин в этих же группах в 2 раза.

За последние годы соотношение между инфекционными и неинфекционными болезнями изменилось в пользу последних. Анализ неинфекционной заболеваемости взрослого и детского населения за 1990 -1994 год по поликлиникам г. Москвы показал: состояние здоровья москвичей характеризуется ежегодным ростом таких болезней, как сахарных диабет - на 10%, болезни сердечно-сосудистой системы - на 24,9 %, органов пищеварения - на 5,9%, злокачественные новообразования - на 4,3%.

Страницы: 14 15 16 17 18 19 20 21 22

ВИЗНЕР (Виснер) (Wiesner) Юлиус (1861-1928) , австрийский ботаник, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1912). Труды по физиологии и анатомии растений. Исследовал онтогенез растений, транспирацию, образование хлорофилла и явление гелиотропизма. Обнаружил тропизм у растений под влиянием красных и инфракрасных лучей, объяснил это явление реакцией на тепловое раздражение. Изучал строение клеточных оболочек.

ОРГАННЫЙ ПУНКТ , в музыке - долго выдерживаемый звук в басу, на фоне которого свободно движутся остальные голоса. Общее название выдержанных звуков в любом голосе - педаль.

ИППОЛИТ (Hippolytus) Римский (ок . 170 - ок. 236), христианский писатель и ученый, мученик, пресвитер в Риме. Возможно, ученик Иринея Лионского. Автор полемического труда "Обличение всех ересей" и других догматико-полемических, апологетических и экзегетических сочинений (на греческом языке). Память в Православной церкви 30 января (12 февраля), в Католической - 13 августа.