Экология города Москвы в конце тысячелетия Экология города Москвы в конце тысячелетияСтраница 14
В таблице представлены основные составляющие поступления
загрязняющих веществ в Москву-реку с ее водосборной площади, тонн в год.
|
Источники загрязнения |
Органические вещества по ХПК |
Нефтепродукты |
Азот |
Фосфор |
|
Контролируемые источники |
5510 |
123 |
1748 |
328 |
|
Городские территории, промплощадки |
43455 |
4224 |
966 |
49 |
|
Сельскохозяйственные территории |
33500 |
_ |
7412 |
1233 |
|
Суммарно со всех источников |
82465 |
4347 |
16123 |
1632 |
Проблема загрязнения водоисточников актуальна не только для Москворецкой водохозяйственной системы, но и для Волжской, и это обусловлено, в первую очередь тем, что барьерная роль водоочистных сооружений в отношении тяжелых металлов крайне низка. Геохимическое изучение поверхностных вод р. Москвы показало, что по составу и количеству содержащихся в них микроэлементов, органических соединений (нефтепродукты, пестициды) воды приближаются к плохо очищенным промышленным стокам.
При современных системах локальной очистки промышленных стоков на предприятиях и загрязнении почв в промышленных зонах, поверхностный сток, дренирующий территорию достаточно крупных промышленных зон, содержит повышенные концентрации неорганических и органических веществ. В воднорастворимых формах в воде р. Москвы в пределах города обнаружены повышенные содержания таких элементов, как марганец, кадмий, цинк, железо, никель, свинец, нефтепродукты, фенолы, пестициды и различные формы азота.
ТЭКЛЕ (Текле) Афэуорк (р . 1932), эфиопский живописец, график, скульптор, дизайнер, почетный член Российской АХ (1992; почетный член АХ СССР с 1983). Живописные портреты-аллегории и пейзажи, акварели, книжные иллюстрации, оформительские монументальные росписи и витражи (Дом Африки в Аддис-Абебе, 1961-1963).
ЭЛАМ , древнее государство в юго-западной части Иранского нагорья (территория современного Хузистана и Луристана) в 3-м тыс. - сер. 6 в. до н. э. Центр - Сузы (совр. Шуш). Расцвет государства в 13-12 вв. до н. э. Был завоеван Мидией, затем Ахеменидами.
ОСБОРН (Osborne) Джон (1929-94) , английский драматург. Пьеса "Оглянись во гневе" (1957) выразила умонастроение "рассерженных молодых людей". В исторической пьесе "Лютер" (1961) - образ человека, находящегося в разладе с современниками и самим собой. Критика политической и социальной системы Великобритании, ее общественной морали - пьесы "К западу от Суэца" (1969), "Чувство отрешенности" (1972). В творческой манере Осборна заметно влияние театра Б. Брехта. Автобиографическая книга "Человек высшего разряда" (1981; одноименный телесценарий, 1985).
