Экология города Москвы в конце тысячелетия Экология города Москвы в конце тысячелетияСтраница 12
Вибрация. Кроме шума, другим фактором, негативно влияющим на окружающую среду в городе Москве, является вибрация.
Источниками вибрации служат линии метрополитена мелкого заложения, трамвайные линии, железнодорожные и автотранспортные магистрали. Основную проблему представляет метрополитен, поскольку при строительстве отдельных участков не всегда в полном объеме выполняются требования виброзащиты, а местные органы власти не принимают своевременных мер по отселению жилых домов, попадающих в зону вибрационного влияния. Таким образом, возникли многочисленные жалобы жителей домов по Ярцевской улице и улице Академика Павлова (Филевская линия, участок “Молодежная - Крылатское”), улице Маршала Бирюзова (Краснопресненская линия), улице Бестужевых (участок “Преображенская площадь - улица Подбельского”) и т.д. Решением проблемы было бы своевременное предоставление жилого фонда для отселения жителей соответствующих домов. А для проектирования новой жилой застройки следует лишь соблюдать необходимые территориальные разрывы между жильем и указанными источниками вибрации.
Радиационное загрязнение территории. Учитывая, что г. Москва находится в условиях интенсивного техногенного воздействия, выполняются работы по сопоставлению радиационных характеристик объектов окружающей среды города и района с минимальным воздействием на природные экосистемы. Контроль радиационного состояния объектов природной среды г. Москвы проводится рядом организаций: МосНПО “Радон”, Управлением гражданской обороны, ГГП “Геоцентр”, МГЦСЭН и др.
Примерами площадного радиактивного загрязнения служат участки ул. Новаторов, 40; Кастанаевская ул., 23; Белореченская ул., 11 и др. На этих участках радиоактивное загрязнение распространено на площади от 17000 кв. м до 0,7 кв. км и приурочено к прослоям насыпного грунта мощностью 10 - 30 см на глубине от 0,4 до 2,5 м, содержащего бытовой и строительный мусор, обломки спекшегося металла и другие отходы.
Наибольшую потенциальную опасность радиационного загрязнения представляют расположенные в черте города, в том числе в зонах жилой застройки НИИ, оснащенные исследовательскими ядерными реакторами, аварии на которых могут сопровождаться значительным загрязнением территории города. По данным отдела надзора за источниками ионизирующего излучения МосГЦСЭН на территории города к таким учреждениям относятся Институт атомной энергии (ИАЭ) им. Курчатова, Институт неорганических материалов (ВНИИНМ) им. Бочвара, Московский инженерно-физический институт (МИФИ) и т.д. В распоряжении перечисленных институтов имеются 9 реакторов с единичной эквивалентной мощностью от 0,024 до 50 Мвт.
Кроме этого, в непосредственной близости от столицы размещены еще 5 реакторов ( 1 - в Химках, 4 - в Лыткарино). Эксплуатация реактора в ИТЭФ в 1986 году приостановлена, активная зона его вывезена. Однако радиационная опасность полностью не ликвидирована из-за оставшихся на его территории конструкций реактора, дальнейшее удаление которых может сопровождаться выбросами радиактивных веществ.
В Москве организована работа по удалению и захоронению радиактивных отходов.
ИНТРОЕКЦИЯ (от лат . intro - внутрь и jacio - бросаю, кладу), в психологии - включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им взглядов, мотивов и установок других людей; основа идентификации.
АЗОВСКОЕ МОРЕ (др .-рус. - Сурожское море), на юге Восточно-Европейской равнины. Керченским прол. соединено с Черным м. 39 т. км2. Глубина до 15 м. Крупные зал.: Таганрогский, Сиваш. Впадают крупные рр. Дон и Кубань. Замерзает на 2-3 мес. Рыболовство (хамса, тюлька, лещ, судак). Основные порты: Мариуполь, Таганрог, Ейск, Бердянск. Курорты. В результате антропогенных воздействий ухудшилась экологическая обстановка; ведется поиск научно обоснованных путей восстановления природных комплексов Азовского м.
САХАРОЗА (тростниковый или свекловичный сахар) , дисахарид, образованный остатками глюкозы и фруктозы. Важная транспортная форма углеводов в растениях (особенно много сахарозы в сахарном тростнике, сахарной свекле и др. сахароносных растениях); легко превращается в запасные крахмал и инулин. Используется в пищевой и микробиологической промышленности. Бытовое название - сахар.
