Экология почвы
Экология почвы
Страница 6

2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. МЕЛИОРАЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ [1, с. 14]

С переводом земледелия страны на интенсивный путь развития предполагается прежде всего лучшее использование существующе­го земельного фонда, повышение плодородия почв и резкое повы­шение урожайности основных зерновых, кормовых и технических культур, разработка и внедрение научно обоснованной системы земледелия, которые должны сочетаться с продуманными мерами по предупреждению нежелательных экологических последствий.

Интенсификация земледелия невозможна без улучшения плодо­родия почвы с помощью мелиоративных мероприятий. Однако эти мероприятия не дадут полноценной отдачи без внесения полной дозы минеральных удобрений, сбалансированной по отдельным компонентам. Химические методы широко используются и для со­хранения выращенной сельскохозяйственной продукции. Ограни­чение вредного воздействия водной и ветровой эрозии является также одним из наиболее эффективных и доступных способов по­вышения плодородия почвы.

Под мелиорацией почв понимают систему мероприятий, связан­ных с коренным улучшением свойств почвы и условий почвообра­зования с целью повышения плодородия почвы. Мелиорация осу­ществляется путем искусственного регулирования водно-теплового, воздушного, солевого, биохимического и других режимов с по­мощью орошения, осушения, промывок, обработки почвы и внесе­ния в нее химических и органических удобрений. Мелиорация поч­вы—важный агротехнический метод, особенно для территорий с неблагоприятным водно-тепловым и воздушным режимом почвы и ее засолением.

Различают два вида мелиорации: орошение земель, при кото­ром наибольшее значение имеет искусственное увлажнение почвы благодаря подаче воды для повышения влагообеспеченности рас­тений и их урожая; осушение земель, при котором преследуется цель отвести избыточную влагу из пределов корневого слоя для до­стижения необходимых водно-тепловых условий произрастания растений и улучшения аэрации почв.

Оба вида мелиорации практикуются с момента возникновения земледелия, хотя их научные основы были разработаны лишь вXXв.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЛОНДОНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1913 , см. в ст. Балканские войны 1912-13.

ЯЗОВ Дмитрий Тимофеевич (р . 1924), Маршал Советского Союза (1990). С 1941 в Советской Армии. С 1979 командующий Центральной группой войск. С 1980 командующий войсками Среднеазиатского, с 1984 - Дальневосточного военного округа. С января 1987 начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны СССР. В мае 1987 - августе 1991 министр обороны СССР. Член ГКЧП, пытавшегося осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Привлечен к уголовной ответственности; освобожден из-под стражи по амнистии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1994.

ЖИГМОНДИ Р ., см. Зигмонди Р.