Экология почвы
Экология почвы
Страница 6

2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. МЕЛИОРАЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ [1, с. 14]

С переводом земледелия страны на интенсивный путь развития предполагается прежде всего лучшее использование существующе­го земельного фонда, повышение плодородия почв и резкое повы­шение урожайности основных зерновых, кормовых и технических культур, разработка и внедрение научно обоснованной системы земледелия, которые должны сочетаться с продуманными мерами по предупреждению нежелательных экологических последствий.

Интенсификация земледелия невозможна без улучшения плодо­родия почвы с помощью мелиоративных мероприятий. Однако эти мероприятия не дадут полноценной отдачи без внесения полной дозы минеральных удобрений, сбалансированной по отдельным компонентам. Химические методы широко используются и для со­хранения выращенной сельскохозяйственной продукции. Ограни­чение вредного воздействия водной и ветровой эрозии является также одним из наиболее эффективных и доступных способов по­вышения плодородия почвы.

Под мелиорацией почв понимают систему мероприятий, связан­ных с коренным улучшением свойств почвы и условий почвообра­зования с целью повышения плодородия почвы. Мелиорация осу­ществляется путем искусственного регулирования водно-теплового, воздушного, солевого, биохимического и других режимов с по­мощью орошения, осушения, промывок, обработки почвы и внесе­ния в нее химических и органических удобрений. Мелиорация поч­вы—важный агротехнический метод, особенно для территорий с неблагоприятным водно-тепловым и воздушным режимом почвы и ее засолением.

Различают два вида мелиорации: орошение земель, при кото­ром наибольшее значение имеет искусственное увлажнение почвы благодаря подаче воды для повышения влагообеспеченности рас­тений и их урожая; осушение земель, при котором преследуется цель отвести избыточную влагу из пределов корневого слоя для до­стижения необходимых водно-тепловых условий произрастания растений и улучшения аэрации почв.

Оба вида мелиорации практикуются с момента возникновения земледелия, хотя их научные основы были разработаны лишь вXXв.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ЖЕСТОВ ЯЗЫК (язык кинетический , язык линейный), система жестов и телодвижений, используемая как средство общения наряду со звуковой речью или взамен ее в бытовом общении, а также в связи с обрядами, культовыми запретами и т. п.

ТАРБ (Tarbes) , город на юге Франции, административный центр департамента Верхние Пиренеи. 55 тыс. жителей (1982). Авиа- и приборостроение, электротехническая, химическая промышленность. В районе Тарба - коневодство.

ЦЕЗУРА (лат . caesura - рассечение),..1) постоянный словораздел в стихе, напр. в силлаботоническом 5-стопном ямбе после 2-й стопы, в 6-стопном - после 3-й. Особенно употребителен в длинных (6-, 7-, 8-стопных) размерах. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой. Предцезурная стопа может нести усечение, наращение, внутреннюю рифму; тогда цезура приобретает сходство с границей стиха...2) Грань между разделами или отдельными построениями музыкального произведения. Подобно знакам препинания, цезуры расчленяют целое на части и способствуют восприятию музыкальной структуры.