Экология почвы
Экология почвы
Страница 6

2. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. МЕЛИОРАЦИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ [1, с. 14]

С переводом земледелия страны на интенсивный путь развития предполагается прежде всего лучшее использование существующе­го земельного фонда, повышение плодородия почв и резкое повы­шение урожайности основных зерновых, кормовых и технических культур, разработка и внедрение научно обоснованной системы земледелия, которые должны сочетаться с продуманными мерами по предупреждению нежелательных экологических последствий.

Интенсификация земледелия невозможна без улучшения плодо­родия почвы с помощью мелиоративных мероприятий. Однако эти мероприятия не дадут полноценной отдачи без внесения полной дозы минеральных удобрений, сбалансированной по отдельным компонентам. Химические методы широко используются и для со­хранения выращенной сельскохозяйственной продукции. Ограни­чение вредного воздействия водной и ветровой эрозии является также одним из наиболее эффективных и доступных способов по­вышения плодородия почвы.

Под мелиорацией почв понимают систему мероприятий, связан­ных с коренным улучшением свойств почвы и условий почвообра­зования с целью повышения плодородия почвы. Мелиорация осу­ществляется путем искусственного регулирования водно-теплового, воздушного, солевого, биохимического и других режимов с по­мощью орошения, осушения, промывок, обработки почвы и внесе­ния в нее химических и органических удобрений. Мелиорация поч­вы—важный агротехнический метод, особенно для территорий с неблагоприятным водно-тепловым и воздушным режимом почвы и ее засолением.

Различают два вида мелиорации: орошение земель, при кото­ром наибольшее значение имеет искусственное увлажнение почвы благодаря подаче воды для повышения влагообеспеченности рас­тений и их урожая; осушение земель, при котором преследуется цель отвести избыточную влагу из пределов корневого слоя для до­стижения необходимых водно-тепловых условий произрастания растений и улучшения аэрации почв.

Оба вида мелиорации практикуются с момента возникновения земледелия, хотя их научные основы были разработаны лишь вXXв.

Страницы: 2 3 4 5 6 7 8 9 10

ШИБИН-ЭЛЬ-КОМ , город в Египте, в дельте Нила, административный центр мухафазы Минуфия. 153 тыс. жителей (1991). Хлопкоочистительная, текстильная, табачная промышленность.

КОСМИЧЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ (космовидение) , передача изображений с борта и на борт космического аппарата, находящегося в космическом пространстве или на поверхности др. планеты.

АМБРОЛАУРИ , город (с 1966) в Грузии на р. Риони. 3 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая промышленность; швейная фабрика. Театр. Музей изобразительных искусств.