Экология почвы
Экология почвы
Страница 3

Земля в сельском хозяйстве выступает в качестве производи­тельной силы благодаря своему естественному плодородию, кото­рое не остается постоянным. При рациональном использовании земли такое плодородие может быть повышено за счет улучшения ее водного, воздушного и теплового режима посредством проведе­ния мелиоративных мероприятии н увеличения содержания в почве питательных веществ. Напротив, при нерациональном использова­нии земельных ресурсов их плодородие падает, вследствие чего происходит снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В некоторых местах возделывание культур становится вовсе невоз­можным, особенно на засоленных и эродированных почвах.

При низком уровне развития производительных сил общества расширение производства продуктов питания происходит за счет вовлечения в сельское хозяйство новых земель, что соответствует экстенсивному развитию сельского хозяйства. Этому способствуют два условия: наличие свободных земель и возможность ведения хозяйства на доступном среднем уровне затрат капитала на еди­ницу площади. Такое использование земельных ресурсов и веде­ние сельского хозяйства типичны для многих развивающихся стран современного мира.

В эпоху НТР произошло резкое разграничение системы ведения земледелия в промышленно развитых и развивающихся странах. Для первых характерна интенсификация земледелия с использо­ванием достижений НТР, при которой сельское хозяйство разви­вается не за счет увеличения площади обрабатываемой земли, а благодаря увеличению размеров капитала, вкладываемого в зем­лю. Известная ограниченность земельных ресурсов для большин­ства промышленно развитых капиталистических стран, увеличение спроса на продукты земледелия во всем мире в связи с высокими темпами роста населения, более высокая культура земледелия способствовали переводу сельского хозяйства этих стран еще в 50-е годы на путь интенсивного развития. Ускорение процесса интенсификации сельского хозяйства в промышленно развитых капита­листических странах связано не только с достижениями НТР, но главным образом с выгодностью вложения капитала в сельское хозяйство, что сконцентрировало сельскохозяйственное производ­ство в руках крупных землевладельцев и разорило мелких фер­меров.

Иными путями развивалось сельское хозяйство в развиваю­щихся странах. Среди острых естественно-ресурсных проблем этих стран можно выделить следующие: низкую культуру земледелия, вызвавшую деградацию почв (повышенную эрозию, засоление, снижение плодородия) и естественной растительности (например, тропических лесов), истощение водных ресурсов, опустынивание земель, особенно отчетливо проявившееся на африканском конти­ненте. Все эти факторы, связанные с социально-экономическими проблемами развивающихся стран, привели к хронической нехватке в этих странах продовольствия. Так, на начало 80-х годов по обес­печенности на одного человека зерном (222 кг) и мясом (14 кг) развивающиеся страны уступали промышленно развитым капита­листическим странам соответственно в несколько раз. Решение продовольственной проблемы в развивающихся странах немыслимо без крупных социально-экономических преобразований.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ТУМАНОВ (наст . фам. Туманишвили) Иосиф Михайлович (1909-8..1), российский режиссер, народный артист СССР (1964). С 1936 режиссер, в 1938-46 главный режиссер Оперного театра им. Станиславского (с 1941 Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко), в 1946-53 художественный руководитель Московского театра оперетты. С 1961 главный режиссер Кремлевского Дворца съездов, в 1964-70 также Большого театра. Профессор ГИТИСа (с 1965). Государственная премия СССР (1950).

ЙЫВАН Кырля (наст . имя и фам. Кирилл Иванович Иванов) (1909-43), марийский поэт и киноактер. Сборники стихов "Мы ударники" (1931, вместе с М. Олыком), "Голосом революции я пою" (1932), "День рождения" (1935). Исполнил роль Мустафы в фильме "Путевка в жизнь". Репрессирован; реабилитирован посмертно.

ЗМЕЕГОЛОВ , пресноводная рыба отряда окунеобразных. Длина до 85 см, весит до 7 кг. В водах Китая и Кореи, в реках бас. Амура и в оз. Ханка. Объект промысла. Акклиматизирован в Ср. Азии.