Экология почвы
Экология почвы
Страница 4

В нашей стране основу земельных отношений составляет об­щегосударственная (общенародная) собственность на землю, воз­никшая в результате национализации всей земли. Аграрные отношения стро­ятся на основе планов, по которым должно развиваться сельское хозяйство в будущем, при финансово-кредитной помощи государ­ства и поставок необходимого количества машин и удобрений. Оплата работников сельского хозяйства по количеству и качеству труда стимулирует постоянное повышение их жизненного уровня.

Использование земельного фонда как единого целого осущест­вляется на основах долговременных государственных планов. При­мером таких планов явилось освоение целинных и залежных зе­мель на востоке страны (середина 50-х годов), благодаря которому стало возможным за короткий срок ввести в состав пахотных зе­мель более 41 млн. га новых площадей. Еще пример — комплекс мероприятий, связанных с выполнением Продовольственной про­граммы, предусматривающей ускорение развития сельскохозяйст­венного производства на основе повышения культуры земледелия, широкого проведения мелиоративных мероприятий, а также осу­ществления широкой программы социально-экономического пере­устройства сельскохозяйственных районов.

Земельные ресурсы мира в целом позволяют обеспечить продук­тами питания большее количество людей, чем имеется в настоя­щее время и чем оно будет в ближайшем будущем. Вместе с тем, в связи с ростом населения, особенно в развивающихся странах, количество пашни на душу населения сокращается.

В земледельческих районах в направлении с севера на юг на­блюдается закономерное уменьшение площади слабоокультурен­ных угодий и возрастание площади пашни, которая достигает максимума в лесостепной и степной зонах. Если в северных областях Нечерноземной зоны РСФСР площадь пашни составляет 5—6% общей площади, то в лесостепной и степной зонах площадь пашни увеличивается более чем в 10 раз, достигая 60—70%. Севернее и южнее этих зон земледельческая территория резко сокра­щается. На севере граница устойчивого земледелия определяется суммой положительных температур 1000° за вегетационный период, на юге — годовой суммой осадков в 200—300 мм. Исключение со­ставляют лучше увлажненные предгорные и горные районы юга Европейской части страны и Средней Азии, где земледельческая освоенность территории составляет 20%. На севере Русской рав­нины в лесотундровой и тундровой зонах площадь пашни состав­ляет лишь 75 тыс. га (менее 0,1% территории).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

УСКОРЕНИЕ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ , ускорение, которое имел бы центр тяжести любого тела при падении его на Землю с небольшой высоты в безвоздушном пространстве. Как и сила тяжести, ускорение свободного падения зависит от широты места и высоты его над уровнем моря. Ускорение свободного падения может быть определено с помощью оборотного маятника. На широте Москвы на уровне моря g = 981,56 см/с2.

ЧИКОВАНИ Григол Самсонович (1910-81) , грузинский писатель. Цикл "Одишские рассказы". Историко-революционные трилогии "Февраль настал" (1971), "Земля" (1977), "Вера" (1980). Пьесы, сценарии.

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ КРАЙ , в России 19 - нач. 20 в. часть Западного края, название трех губерний Правобережной Украины (Волынской, Подольской, Киевской). В 1832-1914 генерал-губернаторство.