Экология почвы
Экология почвы
Страница 12

Таблица 2

Годовые потери сельскохозяйственных продуктов в мире от действия вредителей

Культура

Урожай, млн. т

Потери, млн. т

Культура

Урожай, млн. т

Потери, млн. т

Зерновые

Сахарная свекла

960-1000 210—250

500—510 65—75

Хлопок (волокно)

Фрукты

11—12

66-67

5—6

21—22

Картофель

270—290

125—135

Овощи

200

78—79

Виноград

50

25—26

     

Пестициды по воздействию на вредителей делятся на следую­щие группы: гербициды — средство уничтожения сорняков, инсек­тициды—средство для борьбы с вредными насекомыми, нематоциды — для уничтожения червей, фунгициды — для борьбы с гриб­ковыми и вирусными заболеваниями, бактерициды — для унич­тожения возбудителей болезней, дефолианты — средство для уда­ления листвы. К классу пестицидов относят и ростовые вещества, используемые для ускорения либо торможения роста некоторых растений.

Пестициды широко используются в сельском хозяйстве. По мнению зарубеж­ных исследователей, применение пестицидов позволяет сберечь 50% урожая хлопка, картофеля, фруктов, увеличить на 25% про­изводство мяса, молока и шерсти.

Защита растений позволяет потенциально сохранить 15 млн. т зер­на, 10 млн. т сахарной свеклы, 1,4 млн. т хлопка, 10 млн. т ово­щей. Принося, как и удобрения, огромную пользу сельскому хозяй­ству, пестициды вызывают нежелательные вторичные экологиче­ские последствия: гибель некоторых видов полезных растений, насекомых (муравьев, пчел и др.). Некоторые виды их (например, ДДТ) оказывали вредное воздействие на животный мир и здо­ровье человека.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ПАВЛОВ Иван Петрович (1849-1936) , российский физиолог, создатель материалистического учения о высшей нервной деятельности, крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований, академик АН СССР (1925; академик Петербургской АН с 1907, академик РАН с 1917). Классические труды по физиологии кровообращения и пищеварения (Нобелевская премия, 1904). Ввел в практику хронический эксперимент, позволяющий изучать деятельность практически здорового организма. С помощью разработанного им метода условных рефлексов установил, что в основе психической деятельности лежат физиологические процессы, происходящие в коре головного мозга. Исследования Павловым физиологии высшей нервной деятельности (2-й сигнальной системы, типов нервной системы, локализации функций, системности работы больших полушарий и др.) оказали большое влияние на развитие физиологии, медицины, психологии и педагогики. В 20-30-х гг. неоднократно выступал (в письмах к руководству страны) против произвола, насилия и подавления свободы мысли.

РАЗВЕРТКА , многолезвийный инструмент для чистовой обработки (развертывания) цилиндрических или конических отверстий - стержень с продольными острозаточенными зубьями. Бывают ручные (в сочетании с воротком) и машинные, цельные, сборные, разжимные и т. д. Материал - инструментальная легированная и быстрорежущая сталь, твердый сплав.

АРТЕРИОЛЫ , мелкие конечные разветвления артерий, переходящие в капилляры.