Экология почвы Экология почвыСтраница 12
Таблица 2
Годовые потери сельскохозяйственных продуктов в мире от действия вредителей
|
Культура |
Урожай, млн. т |
Потери, млн. т |
Культура |
Урожай, млн. т |
Потери, млн. т |
|
Зерновые Сахарная свекла |
960-1000 210—250 |
500—510 65—75 |
Хлопок (волокно) Фрукты |
11—12 66-67 |
5—6 21—22 |
|
Картофель |
270—290 |
125—135 |
Овощи |
200 |
78—79 |
|
Виноград |
50 |
25—26 |
Пестициды по воздействию на вредителей делятся на следующие группы: гербициды — средство уничтожения сорняков, инсектициды—средство для борьбы с вредными насекомыми, нематоциды — для уничтожения червей, фунгициды — для борьбы с грибковыми и вирусными заболеваниями, бактерициды — для уничтожения возбудителей болезней, дефолианты — средство для удаления листвы. К классу пестицидов относят и ростовые вещества, используемые для ускорения либо торможения роста некоторых растений.
Пестициды широко используются в сельском хозяйстве. По мнению зарубежных исследователей, применение пестицидов позволяет сберечь 50% урожая хлопка, картофеля, фруктов, увеличить на 25% производство мяса, молока и шерсти.
Защита растений позволяет потенциально сохранить 15 млн. т зерна, 10 млн. т сахарной свеклы, 1,4 млн. т хлопка, 10 млн. т овощей. Принося, как и удобрения, огромную пользу сельскому хозяйству, пестициды вызывают нежелательные вторичные экологические последствия: гибель некоторых видов полезных растений, насекомых (муравьев, пчел и др.). Некоторые виды их (например, ДДТ) оказывали вредное воздействие на животный мир и здоровье человека.
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР , в гражданском праве Великобритании, США и ряда др. государств то же, что в странах континентальной Зап. Европы договоры поручения и комиссии.
ОКОПЫ , полевые земляные сооружения, служащие огневыми позициями и простейшими укрытиями для личного состава и боевой техники. Бывают одиночные, парные, на расчет или на отделение, пулеметные, орудийные, танковые и др.
БИНАРНЫЕ СПЛАВЫ (от лат . binarius - двойной), состоят из двух компонентов (металлов или металла и неметалла).
