Экология человека - путь к спасению жизни на Земле Экология человека - путь к спасению жизни на ЗемлеСтраница 4
Обнаружились глубокие и острые противоречия между стремлением людей к удовлетворению постоянно растущих потребностей в использовании различных продуктов, веществ и сил природы и ее возможностями удовлетворить эти запросы.
Целенаправленная преобразующая человеческая деятельность ускоряет развитие социально-экономических процессов, а вместе с тем разрушает природные системы, расстраивает среду обитания. С пониманием этих процессов старые представления о безграничности природы уже в середине XIX в. ставятся под сомнение.
В ходе исторического развития антропогенное воздействие на природу неизменно довлеет. Стремительно нарастают урбанизационные процессы. Повышается роль городов в жизни общества, связанная с концентрацией и усилением несельскохозяйственных видов деятельности. Урбанизация часто ведет к загрязнению среды, к росту потребностей в сырье, ресурсах, территориях, что не всегда соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека, негативно сказывается на его здоровье.
Антропогенное воздействие с особой силой проявилось в XX в., знаменем которого стала научно-техническая революция. Именно в XX веке человечество столкнулось с небывалым прогрессом производительных сил и неслыханным расточительным отношением к природным ресурсам. Стремительный и неконтролируемый прирост населения на земном шаре, производство, игнорирующее состояние окружающей среды, истощение сырьевых и энергетических источников, развитие технико-технологических систем, загрязняющих природу, гонка вооружений вели (и привели) к экологическому кризису, когда под угрозой оказываются системы, поддерживающие жизнь человека и других живых существ.
ЯРМАРКИ (от нем . Jahrmarkt - ежегодный рынок), периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров. Играли важную роль в экономической жизни Зап. Европы в средние века. С развитием рыночных отношений ярмарки из центров привоза крупных партий наличного товара превращаются в ярмарки образцов, ярмарки-выставки. В России в сер. 19 в. было 6,5 тыс. ярмарок, в нач. 20 в. - 18,5 тыс. Крупнейшие ярмарки - Нижегородская, Ирбитская. Ярмарки бывают: всемирные, международные, региональные, национальные и местные. Наиболее крупные современные международные ярмарки: в Лейпциге, Познани, Загребе, Пловдиве, Милане, Париже, Лионе, Ганновере, Торонто, Измире, Дамаске.
МИЛОШ ОБРЕНОВИЧ (Милош Теодорович) (1780-1860) , сербский князь в 1815-39 и с 1858; основатель династии Обреновичей. Участник Первого сербского восстания 1804-13, руководитель Второго сербского восстания. 1815. Проводил абсолютистскую политику.
ГАЗАВАТ (джихад) (араб .), "священная война" мусульман против иноверцев.
