Экология человека - путь к спасению жизни на Земле
Экология человека - путь к спасению жизни на Земле
Страница 4

Обнаружились глубокие и острые противоречия меж­ду стремлением людей к удовлетворению постоянно ра­стущих потребностей в использовании различных продук­тов, веществ и сил природы и ее возможностями удовлет­ворить эти запросы.

Целенаправленная преобразующая человеческая де­ятельность ускоряет развитие социально-экономических процессов, а вместе с тем разрушает природные систе­мы, расстраивает среду обитания. С пониманием этих процессов старые представления о безграничности при­роды уже в середине XIX в. ставятся под сомнение.

В ходе исторического развития антропогенное воздей­ствие на природу неизменно довлеет. Стремительно на­растают урбанизационные процессы. Повышается роль городов в жизни общества, связанная с концентрацией и усилением несельскохозяйственных видов деятельности. Урбанизация часто ведет к загрязнению среды, к росту потребностей в сырье, ресурсах, территориях, что не все­гда соответствует условиям нормальной жизнедеятель­ности человека, негативно сказывается на его здоровье.

Антропогенное воздействие с особой силой проявилось в XX в., знаменем которого стала научно-техническая ре­волюция. Именно в XX веке человечество столкнулось с небывалым прогрессом производительных сил и неслы­ханным расточительным отношением к природным ресур­сам. Стремительный и неконтролируемый прирост насе­ления на земном шаре, производство, игнорирующее со­стояние окружающей среды, истощение сырьевых и энер­гетических источников, развитие технико-технологических систем, загрязняющих природу, гонка вооружений вели (и привели) к экологическому кризису, когда под угрозой ока­зываются системы, поддерживающие жизнь человека и других живых существ.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

ЧАСОВОЙ УГОЛ , двугранный угол между плоскостями небесного меридиана и круга склонений, одна из экваториальных координат в астрономии. Обычно отсчитывается в часовой мере в обе стороны от южной части небесного меридиана (от 0 до +12 ч к западу и до -12 ч к востоку).

ТОЛСТАЯ КИШКА , часть кишечника у позвоночных животных и человека от конца тонкой кишки до анального отверстия или до клоаки. В толстую кишку всасывается вода и формируется кал. У человека подразделяется на слепую, ободочную и прямую кишки. Воспаление толстой кишки - колит.

НУЛЕВОЙ ПРИБОР , чувствительный прибор (гальванометр, электрометр и др.) для обнаружения неравенства сравниваемых физических величин при нулевом методе измерений.