Экология человека - путь к спасению жизни на Земле Экология человека - путь к спасению жизни на ЗемлеСтраница 2
Связь людей с природой — одна из сторон их воспроизводства. Вместе с тем в результате их взаимодействия образуется система общественных отношений, т. е. общество, в рамках которого и благодаря которому формируется социальная среда обитания. Люди (общества), вступая в отношения с природой, создают производство, преобразуют (опредмечивают) своей деятельностью «вторую природу», творят искусственную сферу, включая и техносферу. Тем самым создается мир материальной культуры, который нельзя сводить к системе социальных отношений. Ибо мир материальной культуры — это качество (уровень) развития окружающей человека среды.
Человек и среда его обитания немыслимы вне природы, общества, культуры, но они не тождественны последним. Среда обитания, представляя собой совокупность природных, социальных и культурных условий, составляет интегральную систему их взаимодействия (единое, развивающееся целое). Именно в данной системе модифицируются, «переплавляются» все составляющие ее компоненты, но в центре здесь находится человек. Человек в природе есть ее часть (сторона), в обществе — субъектно-объектное начало, в культуре — творец и ее творение. Человек многомерен и многокачественен. Он: живет в мире не только материально-биологическом, но и идеально-духовном, он есть продукт не только наследственности. но и социальных отношений. В нем одновременно существуют и сосуществуют природное и социальное, бытие и сознание, объективное и субъективное, материальное и духовное, общественное и индивидуальное, действительное и возможное, реально достижимое и желаемое. Все они представляют собой интегральное единство, определенный синтез того и другого, целостность с ее внутренне активной доминантой. Человек, будучи субъектом деятельности, воздействует на материальный мир, изменяет, созидает (или разрушает) его и сила его действия на материю исключительно велика. Эта сила столь могущественна, что может либо возвысить человеческий мир, либо уничтожить его. Вот почему цель экологического подхода — исследование связей и отношений между человеком и окружающей средой, между человеком и тем или иным объектом (субъектом) данной среды.
Диалектика здесь такова: человек повседневно включается в среду обитания и потому существенно влияет на ее характер. В свою очередь, деятельность и поведение человека во многом предопределяется характером той окружающей среды, в которой он живет.
В окружающей среде все ее составляющие (почва, воздух, вода) взаимосвязаны. Например, человек, производя необходимые для жизни продукты питания, по необходимости вынужден создавать и осваивать сельскохозяйственные угодия. Одновременно он должен уничтожать леса, являющиеся средоточием скопления и сохранения влаги. По мере возвышения потребностей человек интенсифицирует сельское хозяйство, истощая почвы. Уничтожение лесов и обработка почвы повышает в атмосфере содержание углекислого газа, что ведет к увеличению средней глобальной температуры воздуха у земной поверхности, т. е. к потеплению. В результате в природе образуются антропогенные (вызванные действиями человека) нагрузки. Природа с ними справляется, но лишь в определенных пределах, пока сохраняется мера. За пределами этой меры в биосфере наступают иные качественные изменения.
АРУЗ (аруд) (араб .), система метрического стихосложения, возникшая в классической арабской поэзии и распространенная (вплоть до 20 в.) в ряде стран Ближнего и Ср. Востока. Ритмообразующий элемент стиха в арузе - варьирующееся чередование долгих и кратких слогов.
ФИЛАЛИДЫ , см. Алауиты.
БЕЗЗУБЦЕВ Юрий (? - после 1611) , предводитель казацко-крестьянского отряда в восстании Болотникова, мелкопоместный дворянин. В 1606 участник битвы под Кромами и осады Москвы, в 1607 один из руководителей обороны Тулы.