Экосистема Балтийского моря
Экосистема Балтийского моря
Страница 16

Из существующих в окружающей среде ядовитых веществ ДДТ и ПБХ, в районе акватории Балтийского моря, накапливаются в организме орлана-белохвоста, что приводит к катастрафическим снижениям численности его популяции в данном регионе. В 50-е годы почти все птенцы вылуплялись мёртворожденными. Это связанно с тем, что накопление ДДТ в организме птиц приводит к сокращению толщины скорлупы яиц и яйца просто раскалываются под весом высижывающих их птиц. В настоящий момент численность орлана-белохвоста востановленна в результате охранных мероприятий проведённых совместными усилиями таких государств как: Эстония, Финляндия, Швеция и Германия. В 1994 году здоровые птенцы родились у 68% наблюдаемых орлиных пар.

Страницы: 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ШАЛЛИ (Schally) Эндрю Виктор (р . 1926), американский медик. Родился в Польше, работал в Великобритании, Канаде, с 1957 в США. Основные труды по выделению, выяснению химической структуры и биологической активности гипоталамических рилизинг-гормонов. Нобелевская премия (1977, совместно с Р. Гийменом).

ЖУРКИНА-КИЕК Надежда Александровна (р . 1920), полный кавалер ордена Славы (1944, 1944, 1948), старшина. В Великую Отечественную войну с 1943 воздушный стрелок-радист отдельного гвардейского разведывательного авиаполка; 30 воздушных боев.

ИСМАИЛ (Мулай Исмаил) (ок . 1646-1727), султан Марокко с 1672. Подавлял феодальные мятежи, восстания племен, изгнал европейцев из ряда районов Марокко. Объединил страну.