Экосистема Балтийского моря Экосистема Балтийского моряСтраница 14
Морские млекопитающие и загрязнения окружающей среды:
Балтийское море достаточно бедно морскими млекопитающими, к которым относятся три вида тюленей: тюлень серый или тювяк, тюлень обыкновенный или нерпа, а также морская свинья обыкновенная, которая относиться к зубатым китообразным. Нерпа в водах Балтийского моря настолько отличается от своего исходного вида – нерпы кольчатой, что считается отдельным подвидом – нерпа балтийская. Обыкновенный тюлень сегодня встречается в Балтийском море в количестве неколько сотен особей только в юго-западной части, и данный вид никогда не отличался обилием в Балтийском море. Тевяк и нерпа ещё в середине прошлого столетия водились в Балтийском море десятками тысяч, но охота на них и загрязнения вследствии техногенной деятельности человека привели к резкому сокращения их численности. Считалось, что тюлени наносят вред рыбному хозяйству. Кроме того в результате увеличения загрязнения среды обитания данных видов в их организмах стали накапливаться такие токсичные вещества как ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан) и ПБХ (полихлорбифенил). ДДТ устойчив, (период полупревращения составляет около 5 лет), биоаккумулируется в пищевой цепочке, в значительной степени влияет на репродуктивную способность птиц. ДДТ токсичен для человека, животных и рыб, поражает, главным образом, центральнуюи периферийную нервные системы и печень.
ЧЕРНОВ Юрий Иванович (р . 1934), российский биогеограф и эколог, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Исследовал зависимости структуры ареалов, распределения видов и сообществ животных и растений от ландшафтно-зональных факторов окружающей среды.
ЗАПОЛЯРНОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газоконденсатно-нефтяное , в Российской Федерации, на севере Тюменской обл. (в Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции). Открыто в 1965. Залежи на глубине 1-3 км. Центр добычи - поселок городского типа Тазовский.
ЖУТАИ , река в Бразилии, правый приток Амазонки. 1200 км, площадь бассейна ок. 60 тыс. км2. Протекает по Амазонской низм. Средний расход воды 2400 м3/с. Судоходна в нижнем течении.
