Экосистема Балтийского моря Экосистема Балтийского моряСтраница 18
Эвтрофикация и ее воздействие на экосистему:
В прошедшем столетии в результате техногенной деятельности человека объемы фосфора в бассеине Балтийского моря возросли в восемь раз, а азота в четыре раза. Данное воздействие на экосистему Балтийского моря со стороны человека привело к тому, что очень сильно увеличилась биомасса водорослей, которые опускаясь на дно моря в больших количествах и разлогаясь там приводят к сокращению кислорода, а затем в результате деятельности анаэробных бактерии начинает выделяться сероводород, который убивает все живое на дне. Влияние эвтрофикации на видовой состав рыбы следующий: в акватории Балтийского моря наблюдается размножение прежде всего плотвы и тех видов рыбы которые питаются первичными продуцентами. В середине 80-х годов половина рыбной биомассы приходилась только на плотву.
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ , картографические проекции, меридианы которых - равноотстоящие параллельные прямые, а параллели - перпендикулярные им прямые. Применяются для изображения областей, вытянутых вдоль экватора или какой-либо параллели. В навигации используется проекция Г. Меркатора, а при создании топографических карт - равноугольная поперечно-цилиндрическая проекция.
ПОРСЕНА (Porsena) , царь этрусского г. Клузий. По преданию, воевал с Римом в 508-507 до н. э. за восстановление власти этрусской династии Тарквиниев, изгнанных из Рима ок. 6 в. до н. э. Согласно одной версии, взял Рим, согласно другой - заключил почетный для Рима мир.
ГОРЯИНОВ Николай Иосифович (1923-76) , летчик-испытатель, Герой Советского Союза (1957). На испытательной работе с 1953. Испытывал стратегический бомбардировщик 3М, сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50. Установил два мировых рекорда высоты полета.
