Экосистема Балтийского моря Экосистема Балтийского моряСтраница 21
Кроме того сине-зеленые водоросли во вреия своего цветения выделяют различные токсины, которые очень ядовиты для человека . Запрет на купание стал печальной реальностью на многих пляжах Швеции, Дании, Финляндии, а в прошедшем году также и в Эстонии. В середине июля из-за водорослей для купания в нашей стране были закрыты морские побережья в Пирита и на Штромке в Таллине, а также в Тойла и Нарва-Йыэсуу на северо-востоке страны. Среди симптомов отравления человека сине-зелеными водорослями медики называют покраснение кожи и глаз, ухудшение самочувствия, расстройство желудка, жар, насморк, кашель, ломоту в мышцах, пересыхание губ и нарушение координации.
ТЕАТРАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ им . Б. В. Щукина, ведет историю от студии под руководством (1913-1922) Е. Б. Вахтангова в Москве. С 1926 при театре им. Е. Вахтангова. Современное название с 1939. С 1945 вуз. В 1993 св. 240 студентов.
ЖЕЛНА (черный дятел) , птица семейства дятлов. Длина до 50 см. Обитает преимущественно в хвойных лесах Евразии. Уничтожает вредных насекомых.
ЭГИНЕТЫ , греческие мраморные скульптуры фронтонов храма Афины Афайи на о. Эгина (ок. 510-480 до н. э.). Один из ключевых памятников перехода от архаики к классике в греческом искусстве. Хранятся в Мюнхенской глиптотеке, в начале 19 в. значительно реставрированы датским скульптором Торвальдсеном.
