Экосистема Балтийского моря Экосистема Балтийского моряСтраница 21
Кроме того сине-зеленые водоросли во вреия своего цветения выделяют различные токсины, которые очень ядовиты для человека . Запрет на купание стал печальной реальностью на многих пляжах Швеции, Дании, Финляндии, а в прошедшем году также и в Эстонии. В середине июля из-за водорослей для купания в нашей стране были закрыты морские побережья в Пирита и на Штромке в Таллине, а также в Тойла и Нарва-Йыэсуу на северо-востоке страны. Среди симптомов отравления человека сине-зелеными водорослями медики называют покраснение кожи и глаз, ухудшение самочувствия, расстройство желудка, жар, насморк, кашель, ломоту в мышцах, пересыхание губ и нарушение координации.
ЯЛУТОРОВСК (до 1782 Ялуторская Слобода) , город в Российской Федерации, Тюменская обл., у впадения р. Исеть в р. Тобол. Железнодорожная станция. 36,8 тыс. жителей (1993). Завод по ремонту сельскохозяйственных машин; пищевая, лесная, деревообрабатывающая промышленность. Музей декабристов. Основан в 1639 на месте татарского пос. Явлу-Тур.
АРТЕРИОЛЫ , мелкие конечные разветвления артерий, переходящие в капилляры.
МИКЕЛЬСЕН (Миккельсен) (Michelsen) Кристиан (1857-1925) , в 1905-07 премьер-министр правительства Норвегии, которое разорвало шведско-норвежскую унию (1905). Правый либерал.