Экосистема Балтийского моря
Экосистема Балтийского моря
Страница 21

Кроме того сине-зеленые водоросли во вреия своего цветения выделяют различные токсины, которые очень ядовиты для человека . Запрет на купание стал печальной реальностью на многих пляжах Швеции, Дании, Финляндии, а в прошедшем году также и в Эстонии. В середине июля из-за водорослей для купания в нашей стране были закрыты морские побережья в Пирита и на Штромке в Таллине, а также в Тойла и Нарва-Йыэсуу на северо-востоке страны. Среди симптомов отравления человека сине-зелеными водорослями медики называют покраснение кожи и глаз, ухудшение самочувствия, расстройство желудка, жар, насморк, кашель, ломоту в мышцах, пересыхание губ и нарушение координации.

Страницы: 17 18 19 20 21 22

ЧУЙСКАЯ СТЕПЬ , межгорная котловина на Алтае, в верхнем течении р. Чуя, на высоте 1750-2200 м. Длина ок. 70 км. Полупустынная растительность, луга; пастбища. Через Чуйскую степь проходит Чуйский тракт.

ИК (Большой Ик) , река в Заволжье, левый приток Камы. 571 км, площадь бассейна 18 тыс. км2. Средний расход воды ок. 22 м3/с.

АУЭРБАХ Александр Андреевич (1844-1916) , российский горный инженер, предприниматель, профессор (1868). Первым в России применил метод микроскопического исследования минералов. Разведал Рутченковское и Кураховское угольные месторождения в Донбасcе. Основал первый в России ртутный завод в Екатеринославской губернии, в 1896 организовал и возглавил акционерное общество "Ртутное дело А. Ауэрбаха и Ко".