Экосистема Балтийского моря Экосистема Балтийского моряСтраница 12
Пришельцы:
Видовой состав Балтийского моря еще не стабилизировался окончательно, а новые виды продолжают прибывать. В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что песчаная ракушка появилась в акватории Балтийского моря в качестве пришельца около 300 лет тому назад. За прошедшее столетие в Балтийское море прибыли новые виды, ранее здесь не встречавшиеся. Появлению новых видов во многом содействовала деятельность человека. Так, прикрепившись к днищам кораблей из Азии в Балтийское море в 20-е годы прошлого века попал мохнаторукий краб (Eriocher sinensis), который несмотря на свое широкое распространение в южной части Балтийского моря в Ботническом и Финском заливах отнюдь не частый гость. Данный вид не может размножаться в малосоленой воде заливов.
ТУМАНОВ (наст . фам. Туманишвили) Иосиф Михайлович (1909-8..1), российский режиссер, народный артист СССР (1964). С 1936 режиссер, в 1938-46 главный режиссер Оперного театра им. Станиславского (с 1941 Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко), в 1946-53 художественный руководитель Московского театра оперетты. С 1961 главный режиссер Кремлевского Дворца съездов, в 1964-70 также Большого театра. Профессор ГИТИСа (с 1965). Государственная премия СССР (1950).
ДЕБАБОВ Владимир Георгиевич (р . 1935), российский биохимик, член-корреспондент РАН (1991; член-корреспондент АН СССР с 1987). Основные исследования по разработке микробиологического синтеза аминокислот (лизина, треонина, гомосерина) с помощью генной инженерии. Ленинская премия (1985).
ТЕРСТОН (Терстен) (Thurstone) Луис Леон (1887-1955) , американский психолог, один из инициаторов применения математических методов в психологии и социологии.
