Экосистема Балтийского моря
Экосистема Балтийского моря
Страница 12

Пришельцы:

Видовой состав Балтийского моря еще не стабилизировался окончательно, а новые виды продолжают прибывать. В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что песчаная ракушка появилась в акватории Балтийского моря в качестве пришельца около 300 лет тому назад. За прошедшее столетие в Балтийское море прибыли новые виды, ранее здесь не встречавшиеся. Появлению новых видов во многом содействовала деятельность человека. Так, прикрепившись к днищам кораблей из Азии в Балтийское море в 20-е годы прошлого века попал мохнаторукий краб (Eriocher sinensis), который несмотря на свое широкое распространение в южной части Балтийского моря в Ботническом и Финском заливах отнюдь не частый гость. Данный вид не может размножаться в малосоленой воде заливов.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

АН ЧУНГЫН (1879-1910) , деятель корейского национально-освободительного движения. С 1905 участвовал в партизанской борьбе против японских колонизаторов. В дальнейшем встал на путь индивидуального террора. Убил японского генерального резидента в Корее Х. Ито. Казнен.

ШВЕРНИК Николай Михайлович (1888-1970) , политический деятель. Герой Социалистического Труда (1958). В 1925-27 секретарь Ленинградского обкома и ЦК, в 1927-28 секретарь Уральского обкома ВКП(б). С 1946 председатель Президиума ВС СССР. С 1953 председатель ВЦСПС. В 1956-66 председатель Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС.

ЯКОВЛЕВ Валерий Николаевич (р .1939), чувашский режиссер, народный артист СССР (1991). С 1967 режиссер, с 1979 главный режиссер Чувашского драматического театра им. К. В. Иванова.