Экосистема Балтийского моря
Экосистема Балтийского моря
Страница 12

Пришельцы:

Видовой состав Балтийского моря еще не стабилизировался окончательно, а новые виды продолжают прибывать. В ходе проведенных исследований удалось выяснить, что песчаная ракушка появилась в акватории Балтийского моря в качестве пришельца около 300 лет тому назад. За прошедшее столетие в Балтийское море прибыли новые виды, ранее здесь не встречавшиеся. Появлению новых видов во многом содействовала деятельность человека. Так, прикрепившись к днищам кораблей из Азии в Балтийское море в 20-е годы прошлого века попал мохнаторукий краб (Eriocher sinensis), который несмотря на свое широкое распространение в южной части Балтийского моря в Ботническом и Финском заливах отнюдь не частый гость. Данный вид не может размножаться в малосоленой воде заливов.

Страницы: 8 9 10 11 12 13 14 15 16

ХЕСС В . Ф., см. Гесс В. Ф.

ЯЙПАН , город (с 1975) в Узбекистане, Ферганская обл., в 12 км от железнодорожной станции Яйпан. 16,2 тыс. жителей (1992). Хлопкоочистительный завод.

БАКЛАНЫ , семейство птиц отряда веслоногих. Длина до 1 м. 2 рода: первый (1 вид, не летает) - на Галапагосских о-вах; второй (29 видов) - распространен широко. Питаются рыбой (иногда наносят ущерб рыболовству). Стеллеров баклан, обитавший на о. Беринга, истреблен к 19 в. Хохлатый баклан охраняется. Огромные колонии бакланов на поборежье Чили и Перу - источник залежей гуано. 1 вид и подвид в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов.