Чернобыль - авария Чернобыль - аварияСтраница 12
Часть людей пожилого возраста не захотели уезжать и буквально прятались во время эвакуации. Их обнаружили работники милиции уже через несколько дней, когда подключали дома под охранную сигнализацию. Все оставшееся – около 20 человек были немедленно эвакуированы.
В связи с ухудшением радиационной обстановки Правительственной комиссии было принято решение эвакуировать население из 10-километровой, а затем и 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС.
Эвакуация из 10-тикилометровой зоны была начата в 18ч 2 мая и закончена к 19ч 3 мая. Из этой зоны было вывезено 100 тыс. чел.
4 мая началась эвакуации из 30-километровой зоны с территории Украины и Белоруссии. Проводилась она поэтапно. В Киевской области например, она началась в этот день в чернобыле и в ряде других населенных пунктов. Для этой цели заранее подготовили автобусы и 1167 грузовых автомобилей. Было также выделено 1486 специальных автомобилей для перевозки скота.
К этому времени на границах зоны были уже развернуты передвижные автозаправочные станции, пункты дезактивации транспорта и санитарной обработки населения.
Определенную сложность представляло то, что в таком крупном населенном пункте, как г.Чернобыль, большинство домов частной застройки а также государственного фонда находилось на довольно тесных улицах. Поэтому эвакуация проводилась со сборных пунктов. Она прошла спокойно и организованно. Все были вывезены и расселены на новых местах в течении одного дня.
4-5 мая было проведено отселение первых 50-ти населенных пунктов Гомельской области. Вывезли также тысячи голов крупного рогатого скота, свиней, овец, лошадей.
25 июля 1986г. эвакуированные получили возможность забрать из своих оставленных домов и квартир личное имущество при наличии соответствующего разрешения дозиметрической службы. К 1 ноября того же года личное имущество вывезли 20346 семей из Припяти, 4204 – из Чернобыля, 7747 семей – из Чернобыльского района. Это примерно 80% всех семей оставивших при эвакуации свое имущество в домах и квартирах. Кроме того, после дозиметрического контроля из 30-километровой зоны было вывезено государственных ценностей на сумму 40,3млн.рудлей.
ЖИРНОВСК (до 1954 с . Жирное, до 1958 пос. Жирновский), город в Российской Федерации, Волгоградская обл., на р. Медведица, в 27 км от ж.-д. ст. Медведица. 17,5 тыс. жителей (1992). Добыча нефти и газа.
ЕФРЕМОВ Василий Сергеевич (р . 1915), дважды Герой Советского Союза (1943), полковник (1960). В Великую Отечественную войну в бомбардировочной авиации, командир эскадрильи; 340 боевых вылетов, уничтожил на земле 32 самолета, в воздушном бою - 4.
АРТЕМ , город (с 1938) в Российской Федерации, Приморский кр. Железнодорожная станция (Артем-Приморский I). 70,2 тыс. жителей (1992). Фабрики: мебельная, ковровая, пианино; фарфоровый завод и др. Близ Артема - ГРЭС. Добыча бурого угля. Основан в 1924; название по имени Артема (Ф. А. Сергеева).
