Экологическая обстановка Нижнего Новгорода
Экологическая обстановка Нижнего Новгорода
Страница 8

В 1996 г. планируется отремонтировать только 10,4 км. К этому надо добавить, что в настоящее время на линии работают 47 трамваев и 73 троллейбуса с истекшими сроками эксплуатации. По сравнению с 1994 г. количество таких трамваев, например, возросло в 6 раз, троллейбусов - в два с лишним раза. А это сказывается на безопасности движения и перевозок пассажиров. Так, летом 1995 г. на Похвалинском съезде из-за технической неисправности произошел сход с рельсов трамвая, повлекший за собой человеческие жертвы.

Несмотря на все трудности, руководство трамвайно-троллейбусного предприятия старается проводить работы по повышению безопасности перевозок и снижению шумового воздействия своего транспорта: планирует производить шлифовку рельсового полотна, сварку стыков рельсов, установку 30 шумоглушителей на контактной сети трамваев и троллейбусов (на растяжках крепления контактной сети к зданиям).

Стремительное развитие наземных видов транспорта приводит к тому, что многие улицы, особенно в старой части города, уже не вмещают его и, как следствие: заторы уличного движения, повышение загрязнения воздушной среды и уровня шумового воздействия, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий.

Все эти проблемы может решить метрополитен - самый экологически чистый, скоростной и комфортный вид городского транспорта. Наш метрополитен - мелкого заложения, он проходит в стесненных условиях и в ряде мест расположен ближе нормативных 40 метров от жилых и производственных зданий. В этих местах для снижения шума и вибрации в стены и перекрытия тоннелей уложен дополнительный "шумобетон", чем увеличена масса конструкций тоннельной отделки. Это сделано на перегонах "Московская -Чкаловская", "Ленинская - Заречная", "Кировская - Парк Культуры".

Нижний Новгород расположен на берегах двух рек - Волги и Оки, имеет крупный речной порт, поэтому определенный вклад в загрязнение окружающей природной среды вносит водный транспорт.

Фактов аварий, потерь грузов, загрязнения водоемов и берегов судами пароходства "Волга-Флот" не зафиксировано.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ПАНАМЕРИКАНСКИЕ ИГРЫ , крупнейшие комплексные спортивные соревнования на Американском континенте; проводятся с 1951 раз в 4 года по большинству видов спорта, входящих в программу Олимпийских игр.

ПИРАНЬИ (пираньевые) , семейство рыб отряда карпообразных. Тело сжато с боков, высокое, длина до 60 см. Мощные челюсти несут острые, клиновидные зубы. Св. 50 видов, в пресных водах Юж. Америки. Преимущественно стайные хищники, нападают на рыб и других животных, опасны для человека (стая обыкновенных пираний за несколько минут может уничтожить крупное животное). Растительноядные виды очищают водоемы от водной растительности. Мелкие виды содержат в аквариумах, где они теряют свою агрессивность.

ЕНИКОЛОПОВ (Ениколопян) Николай Сергеевич (1924-93) , российский физикохимик, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1976). Труды по кинетике и механизму окисления углеводородов и ионной полимеризации. Ленинская премия (1980).