Экологическая обстановка Нижнего Новгорода Экологическая обстановка Нижнего НовгородаСтраница 4
По данным инспекции Нижегородгоркомприроды выявлены превышения установленных нормативов на 110 источниках 16 предприятий. В эксплуатации в 1995 г. находилось 77 неисправных установок очистки газов, 17 установок работали неэффективно. На 26 предприятиях не выполнены запланированные мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу.
Штрафные санкции к предприятиям и должностным лицам не всегда помогают исправить сложившееся положение,
Плановые мероприятия зачастую направлены на повышение эффективности существующих газоочистных установок, что весьма проблематично, или на их замену аппаратами того же класса с несколько большей эффективностью и не затрагивают технологические процессы - источники выделения загрязняющих веществ. Экологические проблемы целесообразно решать одновременно с осуществлением технического перевооружения и реконструкции производств на основе внедрения безотходных и малоотходных технологических процессов.
Экологические рычаги, призванные стимулировать рациональное природопользование, в настоящее время малоэффективны. Стоимости технологического и газоочистного оборудования не сопоставимы с размерами платежей за загрязнение атмосферного воздуха.
Найдено принципиальное технологическое решение, позволяющее остановить печи обжига извести на заводе стеновых материалов №3. Экологический эффект - сокращение более, чем на 400 тонн в год вредных выбросов в атмосферу в центре густо населенного района. Реализовать его не позволяет отсутствие средств у предприятия.
Отсутствие средств не позволяет нормальными темпами вести работы по строительству газопровода к АвтозаводскойТЭЦ.
РАО "Газпром" не подтвердил выделение лимитов на газ для полного перевода СормовскойТЭЦ на сжигание природного газа. Это решение лишает ТЭЦ перспективы наращивания мощности по выработки тепловой энергии на бытовые и промышленные нужды Сормовского, Московского и Канавинского районов.
Неритмичная работа предприятий, дальнейший износ технологического оборудования и отсутствие средств на его замену, потеря квалифицированных кадров и падение культуры производства - вот факторы, которые в ближайшие годы будут влиять на экологическую ситуацию в Нижнем Новгороде.
Таблица 1.1.
Выбросы загрязняющих веществ по административным районам города
|
Районы города |
Выбросы в атмосферу | |
|
тыс. т / год |
% вклада в выбросы | |
|
Автозаводский |
37,11 |
49,8 |
|
Канавинский |
4,55 |
6,1 |
|
Ленинский |
2,58 |
3,5 |
|
Московский |
2,70 |
3,6 |
|
Нижегородский |
1,67 |
2,2 |
|
Приокский |
2,59 |
3,5 |
|
Советский |
1,38 |
1,9 |
|
Сормовский |
21,92 |
29,4 |
|
Всего по городу |
74,50 |
100 |
ЛЕБЕРТ (Lebert) Ханс (р . 1919), австрийский писатель. В романах "Волчья шкура" (1960) и "Огненный круг" (1971) - обличение фашизма, проблема пособничества и соучастия в фашистских преступлениях. Повести.
ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ , нагрев токопроводящих тел путем возбуждения в них электрических токов переменным электромагнитным полем. Для создания последнего используются токи низкой (50 Гц), средней (до 10 кГц) и высокой (св. 10 кГц) частоты. Применяется для плавления металлов, поверхностной закалки деталей и т. д.
АРШАКИДЫ (Арсакиды) , парфянская династия в 250 до н. э. - 224 н. э.
