Экологическая обстановка Нижнего Новгорода Экологическая обстановка Нижнего НовгородаСтраница 11
Участок Горьковского отделения железной дороги переведен на электрическую тягу и тепловозы на магистральных перевозках не эксплуатируются. Это существенно снижает уровень загрязнения атмосферного воздуха от железнодорожного транспорта. Количество дизель-поездов для перевозки пассажиров в 1995 г. снизилось по сравнению с 1994 г. на 4 единицы и составило 6 единиц (Горький-Павлово - 5 ед.; Мыза-Ротка - 1). В маневровых передвижениях по парку формирования поездов на ст. Горький-Московский и Горький-Сортировочный эксплуатируются 17 тепловозов типа ЧМЭ-3. При этом за прошедший год ими выработано 80502 локомотиво-часов, что почти на 9 тыс. машино-часов меньше, чем в 1994 году.
На отделении дороги ведутся работы по уходу за защитными лесополосами, что способствует уменьшению шума от движения железнодорожных составов, особенно в черте города. В прошлом году эти работы выполнены на площади 234,7 га. Посажено 1,8 тысяч саженцев деревьев.
Большое значение для Н.Новгорода имеют воздушные перевозки. Город располагает международным аэропортом с основным аэродромом, а также аэропортом местных линий. Кроме того, имеется специальный аэродром, принадлежащий Нижегородскому авиационному заводу "Сокол".
Значительную часть перевозок в настоящее время составляют, так называемые, "челночные" и "чартерные" рейсы в государства ближнего и дальнего зарубежья.
Таблица1.6.
Виды авиационных топлив, используемых воздушными судами, и динамика их расхода (на режимах посадка-руление-взлёт).
|
Вид топлива |
Расход топлива, тыс. тонн | ||
|
1994г. |
1995г. |
Рост(+), убыль (-) | |
|
Авиакеросин ТС-1 |
53,0 |
33,87 |
-19,13 |
|
Авиабензин Б-91 |
0,3 |
0,05 |
-0,25 |
Использование морально устаревших самолетов приводит к повышенному расходу топлива по сравнению с зарубежными аналогами, а на обновление парка самолетов совершенно нет средств.
Кроме загрязнения атмосферного воздуха, авиатранспорт оказывает значительное шумовое воздействие на окружающую природную среду. В зону шумового дискомфорта попадает часть Автозаводского, Приокского, Канавинского, Московского и Сормовского районов.
ВИНКЕЛЬРИД (Winkelried) Арнольд (Эрни) , швейцарский народный герой 14 в. По преданию, в битве 1386 при Земпахе ценою жизни обеспечил победу швейцарцев над войском австрийского герцога.
ЕВГЕНИКА (от греч . eugenes - хорошего рода), теория о наследственном здоровье человека и путях его улучшения. Принципы евгеники были впервые сформулированы Ф. Гальтоном (1869), предложившим изучать влияния, которые могут улучшить наследственные качества (здоровье, умственные способности, одаренность) будущих поколений. Прогрессивные ученые ставили перед евгеникой гуманные цели. Однако ее идеи нередко использовались для оправдания расизма (напр., фашистская расовая теория). В современной науке многие проблемы евгеники, особенно борьба с наследственными заболеваниями, решаются в рамках генетики человека, в т. ч. медицинской генетики. Правомерность употребления термина "евгеника" остается спорной.
ЧАСТОТНО-КОНТРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА оптических систем (в т . ч. фотографических систем и фотослоев), описывает способность таких систем передавать модуляцию яркости объекта (контраст). Частотно-контрастную характеристику оптической системы обычно получают с помощью специальной штриховой решетки (миры) по зависимости контраста изображения, даваемого оптической системой, от частоты миры.
