Экологическая обстановка Нижнего Новгорода Экологическая обстановка Нижнего НовгородаСтраница 11
Участок Горьковского отделения железной дороги переведен на электрическую тягу и тепловозы на магистральных перевозках не эксплуатируются. Это существенно снижает уровень загрязнения атмосферного воздуха от железнодорожного транспорта. Количество дизель-поездов для перевозки пассажиров в 1995 г. снизилось по сравнению с 1994 г. на 4 единицы и составило 6 единиц (Горький-Павлово - 5 ед.; Мыза-Ротка - 1). В маневровых передвижениях по парку формирования поездов на ст. Горький-Московский и Горький-Сортировочный эксплуатируются 17 тепловозов типа ЧМЭ-3. При этом за прошедший год ими выработано 80502 локомотиво-часов, что почти на 9 тыс. машино-часов меньше, чем в 1994 году.
На отделении дороги ведутся работы по уходу за защитными лесополосами, что способствует уменьшению шума от движения железнодорожных составов, особенно в черте города. В прошлом году эти работы выполнены на площади 234,7 га. Посажено 1,8 тысяч саженцев деревьев.
Большое значение для Н.Новгорода имеют воздушные перевозки. Город располагает международным аэропортом с основным аэродромом, а также аэропортом местных линий. Кроме того, имеется специальный аэродром, принадлежащий Нижегородскому авиационному заводу "Сокол".
Значительную часть перевозок в настоящее время составляют, так называемые, "челночные" и "чартерные" рейсы в государства ближнего и дальнего зарубежья.
Таблица1.6.
Виды авиационных топлив, используемых воздушными судами, и динамика их расхода (на режимах посадка-руление-взлёт).
|
Вид топлива |
Расход топлива, тыс. тонн | ||
|
1994г. |
1995г. |
Рост(+), убыль (-) | |
|
Авиакеросин ТС-1 |
53,0 |
33,87 |
-19,13 |
|
Авиабензин Б-91 |
0,3 |
0,05 |
-0,25 |
Использование морально устаревших самолетов приводит к повышенному расходу топлива по сравнению с зарубежными аналогами, а на обновление парка самолетов совершенно нет средств.
Кроме загрязнения атмосферного воздуха, авиатранспорт оказывает значительное шумовое воздействие на окружающую природную среду. В зону шумового дискомфорта попадает часть Автозаводского, Приокского, Канавинского, Московского и Сормовского районов.
СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ "За успехи в учении , труде и за примерное поведение", присуждается выпускникам средних общеобразовательных школ Российской Федерации. Учреждена в СССР в 1944 (название и положение о серебряной медали менялись; в 1968-85 не присуждалась).
НАМЕТКИН Сергей Семенович (1876-1950) , российский химик-органик, академик АН СССР (1939). Труды по химии углеводородов, химии нефти, ее каталитической переработке, а также по синтезу душистых веществ, терпенам и др. Государственная премия СССР (1943, 1949).
ЯУЗА , река, левый приток р. Москва, главным образом в пределах северо-восточной части г. Москва. 48 км, площадь бассейна 452 км2. Вытекает из болота восточнее г. Мытищи; канализована.
