Энергетика и окружающая среда Энергетика и окружающая средаСтраница 11
Неизбежный результат работы АЭС - тепловое загрязнение вод. На единицу получаемой энергии здесь оно в 2-2,5 раза больше, чем на ТЭС, где значительно больше тепла отводится в атмосферу. Выработка 1 млн. кВт электроэнергии на ТЭС дает 1,5 км3 подогретых вод, на АЭС такой же мощности объем подогретых вод достигает 3-3,5 км3.
Следствием больших потерь тепла на АЭС является более низкий коэффициент их полезного действия по сравнению с ТЭС. На последних он равен 35-40%, а на АЭС - только 30-31 %.
В целом можно назвать следующие воздействия АЭС на среду:
- разрушение экосистем и их элементов (почв, грунтов, водоносных структур и т. п.) в местах добычи руд (особенно при открытом способе);
- изъятие земель под строительство самих АЭС. Особенно значительные территории отчуждаются под строительство сооружений для подачи, отвода и охлаждения подогретых вод. Для электростанции мощностью 1000 МВт требуется пруд-охладитель площадью около 800-900 га. Пруды могут заменяться гигантскими градирнями с диаметром у основания 100-120 м и высотой, равной 40-этажному зданию;
- изъятие значительных объемов вод из различных источников и сброс подогретых вод. Если эти воды попадают в реки и другие источники, в них наблюдается потеря кислорода, увеличивается вероятность цветения, возрастают явления теплового стресса у гидробионтов;
- не исключено радиоактивное загрязнение атмосферы, вод и почв в процессе добычи и транспортировки сырья, атакж? при работе АЭС, складировании и переработке отходов, их захоронениях.
2. Некоторые пути решения проблем современной энергетики
Несомненно, что в ближайшей перспективе тепловая энергетика будет оставаться преобладающей в энергетическом балансе мира и отдельных стран. Велика вероятность увеличения доли углей и других видов менее чистого топлива в получении энергии. В этой связи рассмотрим некоторые пути и способы их использования, позволяющие существенно уменьшать отрицательное воздействие на среду. Эти способы базируются в основном на совершенствовании технологий подготовки топлива и улавливания вредных отходов. В их числе можно назвать следующие.
АРТЕРИОЛЫ , мелкие конечные разветвления артерий, переходящие в капилляры.
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД , основан в 1812 русским ботаником Х. Х. Стевеном на Черноморском побережье Крыма, в 7 км от Ялты, возле пос. Никита (ныне Ботаническое). Площадь сада с отделениями 996 га. Ок. 3500 видов. В гербарии 130 тыс. листов.
ЖИВОКОСТЬ (дельфиниум , шпорник), род многолетних трав семейства лютиковых. Ок. 250 видов, в Северном полушарии и в горах тропической Африки. Живокость посевная (сокирки) - медоносное и красильное растение. Живокость высокая - лекарственное растение (курареподобное действие). Многие виды живокости декоративны. 2 вида охраняются.
