Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 13

5. Заметно повышается также КПД топлива при его использова­нии вместо ТЭС на ТЭЦ. В последнем случае объекты получения энергии приближаются к местам ее потребления и тем самым уменьшаются потери, связанные с передачей на расстояние. На­ряду с электроэнергией на ТЭЦ используется тепло, которое улав­ливается охлаждающими агентами. При этом заметно сокращает­ся вероятность теплового загрязнения водной среды. Наиболее экономично получение энергии на небольших установках типа ТЭЦ (когенирование) непосредственно в зданиях. В этом случае потери тепловой и электрической энергии снижаются до минимума. Такие способы в отдельных странах находят все большее применение.

Заключение

В заключение можно сделать вывод, что совре­менный уровень знаний, а также имеющиеся и находящиеся в стадии разработок технологии дают основание для оптимисти­ческих прогнозов: человечеству не грозит тупиковая ситуация ни в отношении исчерпания энергетических ресурсов, ни в плане порождаемых энергетикой экологических проблем. Есть реаль­ные возможности для перехода на альтернативные источники энергии (неисчерпаемые и экологически чистые). С этих пози­ций современные методы получения энергии можно рассматри­вать как своего рода переходные. Вопрос заключается в том, какова продолжительность этого переходного периода и какие имеются возможности для его сокращения. Одна из задач дан­ного реферата заключается в том, чтобы в какой-то мере прибли­зиться к получению ответа на данный вопрос.

Список использованной литературы:

1. В.И. Кормилицын, М.С. Цицкшивили, Ю.И. Яламов «Основы экологии», изд-во – Интерстиль, Москва 1997.

2. Н.А. Воронков «Экология - общая, социальная, прикладная», изд-во – Агар, Москва 1999.

3. В.М. Гарин, И.А. Клёнова, В.И. Колесникова «Экология для технических ВУЗов», изд-во – Феникс, Ростов-на-Дону 2001.

Страницы: 9 10 11 12 13 

ЙЕРРО (Hierro) Хосе (р . 1922), испанский поэт. Сборники лирики "Радость" (1947), "Поэтическая антология" (1953, Национальная премия по литературе), "Антология" (1985) и др.

ПОЗИЦИОННАЯ ВОЙНА , война с преобладанием военных действий на сплошных стабильных фронтах большой протяженности.

ЖЕРОМСКИЙ Стефан (1864-1925) , польский писатель. Роман "Бездомные" (1900) об идейных исканиях интеллигенции; исторические романы "Пепел" (1902-03), "Краса жизни" (1912), посвященные национально-освободительной борьбе поляков в 19 в. В романе "Канун весны" (1924) - острая критика социального уклада польского общества после 1918. Новеллы, драмы.