Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 10

­

В результате аварии погиб 31 человек и более 200 чело­век получили дозу радиации, приведшую к лучевой болезни. 115 тыс. человек было эвакуировано из наиболее опасной (30-километ­ровой) зоны сразу после аварии. Число жертв и количество эвакуи­рованных жителей увеличивается, расширяется зона загрязнения в результате перемещения радиоактивных веществ ветром, при по­жарах, с транспортом и т. п. Последствия аварии будут сказывать­ся на жизни нескольких поколений.

После аварии на Чернобыльской АЭС отдельные страны приня­ли решение о полном запрете на строительство АЭС. В их числе 'Швеция, Италия, Бразилия, Мексика. Швеция, кроме того, объяви­ла о намерении демонтировать все действующие реакторы (их 12), хотя они и давали около 45% всей электроэнергии страны. Резко замедлились темпы развития данного вида энергетики в других странах. Приняты меры по усилению защиты от аварий существу­ющих, строящихся и планируемых к строительству АЭС. Вместе с тем человечество осознает, что без атомной энергетики на совре­менном этапе развития не обойтись. Строительство и ввод в строй новых АЭС постепенно увеличивается. В настоящее время в мире действует более 500 атомных реакторов. Около 100 реакторов на­ходится в стадии строительства.

На территории России расположено 9 АЭС, включающих 29 ре­акторов. Из них 22 реактора приходится на наиболее населенную европейскую часть страны. 11 реакторов относится к типу РБМК. На Чернобыльской АЭС произошло разрушение реактора этого типа. Много реакторов (по количеству больше, чем АЭС) уста­новлено на подводных лодках, ледоколах и даже на космических объектах.

В процессе ядерных реакций выгорает лишь 0,5-1,5% ядерного топлива. Ядерный реактор мощностью 1000 МВт за год работы дает около 60 т радиоактивных отходов. Часть их подвергается переработке, а основная масса требует захоронения. Технология захоронения довольно сложна и дорогостояща. Отработанное топ­ливо обычно перегружается в бассейны выдержки, где за несколь­ко лет существенно снижается радиоактивность и тепловыделе­ние. Захоронение обычно проводится на глубинах не менее 500-600 м в шурфах. Последние располагаются друг от друга на таком рас­стоянии, чтобы исключалась возможность атомных реакций.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12 13

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КИНОСТУДИЯ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ФИЛЬМОВ им . М. Горького, киностудия в Москве. Основана в 1915 и называлась "Художественный коллектив "Русь". Неоднократно меняла названия, с 1963 - современное название. Фильмы: "Мать" (1926), "Конец Санкт-Петербурга" (1927), "Путевка в жизнь" (1931), "Три песни о Ленине" (1934), "Тихий Дон" (1937-38), "Детство Горького" (1938), "Яков Свердлов" (1940), "Молодая гвардия" (1948), "Живет такой парень" (1964), "Доживем до понедельника" (1968), "А зори здесь тихие" (1972), "Белый Бим Черное ухо" (1977), "Через тернии к звездам" (1981), "Маленькая Вера" (1988) и др.

"УОЛЛ-СТРИТ ДЖОРНАЛ" (The Wali Street Journal) , ежедневная политико-экономическая газета США, с 1889, Нью-Йорк.

ОБЕЛЬНЫЕ ХОЛОПЫ , полные холопы в Др. Руси. Источниками обельного холопства были купля, женитьба на рабыне и тиунство (см. Тиун) без особого договора. Обельными холопами становились также закупы в наказание за побег от господина.