Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 7

Кроме биогенных веществ, здесь аккумулируются тяжелые ме­таллы, радиоактивные элементы и многие ядохимикаты с длитель­ным периодом жизни. Продукты аккумуляции делают проблема­тичным возможность использования территорий, занимаемых во­дохранилищами, после их ликвидации. Имеются данные, что в ре­зультате заиления равнш мые водохранилища теряют свою ценность как энергетические объекты через 50-100 лет после их строитель­ства. Например, подсчитано, что большая Асуанская плотина, по­строенная на Ниле в 60-е годы, будет наполовину заилена уже к 2025 году.

Несмотря на относительную дешевизну энергии, получаемой за счет гидроресурсов, доля их в энергетическом балансе постепенно уменьшается. Это связано как с исчерпанием наиболее дешевых ресурсов, так и с большой территориальной емкостью равнинных водохранилищ. Считается, что в перспективе мировое производ­ство энергии на ГЭС не будет превышать 5% от общей.

Водохранилища оказывают заметное влияние на атмосферные процессы. Например, в засушливых (аридпых) районах, испарение с поверхности водохранилищ превышает испарение с равновеликой поверхности суши в десятки раз. Только с каскада Волжско-Камс-ких водохранилищ ежегодно испаряется около 6 км3. Это примерно 2-3 годовые нормы потребления воды Москвой. С повышенным ис­парением связано понижение температуры воздуха, увеличение ту­манных явлений. Различие тепловых балансов водохранилищ и при­легающей суши обусловливает формирование местных ветров типа бризов. Эти, а также другие явления имеют следствием смену эко­систем (не всегда положительную), изменение погоды. В ряде слу­чаев в зоне водохранилищ приходится менять направление сельско­го хозяйства. Например, в южных районах нашей страны некоторые теплолюбивые культуры (бахчевые) не успевают вызревать, повы­шается заболеваемость растений, ухудшается качество продукции.

Страницы: 3 4 5 6 7 8 9 10 11

ФУНКЦИИ в математике , см. Функция.

АМБРОЛАУРИ , город (с 1966) в Грузии на р. Риони. 3 тыс. жителей (1991). Пищевкусовая промышленность; швейная фабрика. Театр. Музей изобразительных искусств.

УНИВЕРСИТЕТ (от лат . universitas - совокупность), высшее учебон-научное заведение, в котором ведется подготовка специалистов по фундаментальным и многим прикладным наукам, различным отраслям народного хозяйства и культуры. Университет, как правило, осуществляет научную работу. Первые университеты появились в 12-13 вв. в Италии, Испании, Франции, Англии. Первые Университеты в России - Академический (1726-66, Петербург) и Московский (с 1755); в 1916 было 11 университетов. В 1994 в Российской Федерации насчитывалось св. 40 государственных университетов, 80 государственных университетов технического, медицинского, педагогического, аграрного и других профилей, св. 30 негосударственных университетов.