Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 8

Издержки гидростроительства для среды заметно меньше в горных районах, где водохранилища обычно невелики по площа­ди. Однако в сейсмоопасных горных районах водохранилища мо­гут провоцировать землетрясения. Увеличивается вероятность оползневых явлений и вероятность катастроф в результате воз­можного разрушения плотин. Так, в 1960 г. в Индии (штат Гун-жарат) в результате прорыва плотины вода унесла 15 тысяч жизней людей.

1.3. Экологические проблемы ядерной энергетики

Ядерная энергетика до недавнего времени рассматривалась как наиболее перспективная. Это связано как с относительно больши­ми запасами ядерного топлива, так и со щадящим воздействием на среду. К преимуществам относится также возможность строитель­ства АЭС, не привязываясь к месторождениям ресурсов, посколь­ку их транспортировка не требует существенных затрат в связи с малыми объемами. Достаточно отметить, что 0,5 кг ядерного топлива позволяет получать, столько же энергии, сколько сжигание 1000 тонн каменного угля.

До середины 80-х годов человечество в ядерной энергетике ви­дело один из выходов из энергетического тупика. Только за 20 лет (с середины 60-х до середины 80-х годов) мировая доля энергети­ки, получаемой на АЭС, возросла практически с нулевых значений до 15-17%, а в ряде стран она стала превалирующей. Ни один дру­гой вид энергетики не имел таких темпов роста.

До недавнего времени основные экологические проблемы АЭС связывались с захоронением отработанного топлива, а также с лик­видацией самих АЭС после окончания допустимых сроков эксплу­атации. Имеются данные, что стоимость таких ликвидационных работ составляет от 1/6 до 1/3 от стоимости самих АЭС. Некото­рые параметры воздействия АЭС и ТЭС на среду представлены в таблице 3.

Страницы: 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ЧАСТОТНО-КОНТРАСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА оптических систем (в т . ч. фотографических систем и фотослоев), описывает способность таких систем передавать модуляцию яркости объекта (контраст). Частотно-контрастную характеристику оптической системы обычно получают с помощью специальной штриховой решетки (миры) по зависимости контраста изображения, даваемого оптической системой, от частоты миры.

ЯЗОВ Дмитрий Тимофеевич (р . 1924), Маршал Советского Союза (1990). С 1941 в Советской Армии. С 1979 командующий Центральной группой войск. С 1980 командующий войсками Среднеазиатского, с 1984 - Дальневосточного военного округа. С января 1987 начальник Главного управления кадров - заместитель министра обороны СССР. В мае 1987 - августе 1991 министр обороны СССР. Член ГКЧП, пытавшегося осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Привлечен к уголовной ответственности; освобожден из-под стражи по амнистии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1994.

РАВНОВЕЛИКИЕ ПРОЕКЦИИ (эквивалентные) , картографические проекции, сохраняющие на всей карте единый масштаб площадей, благодаря чему площади фигур на карте пропорциональны площадям соответствующих фигур в натуре; используются при мелкомасштабных построениях.