Энергетика и окружающая среда
Энергетика и окружающая среда
Страница 12

1. Использование и совершенствование очистных устройств. В настоящее время на многих ТЭС улавливаются в основном твер­дые выбросы с помощью различного вида фильтров. Наиболее аг­рессивный загрязнитель - сернистый ангидрид на многих ТЭС не улавливается или улавливается в ограниченном количестве. В то же время имеются ТЭС (США, Япония), на которых производится практически полная очистка от данного загрязнителя, а также от окислов азота и других вредных полютантов. Для этого использу­ются специальные десульфурационные (для улавливания диоксида и триоксида серы) и денитрификационные (для улавливания окис­лов азота) установки. Наиболее широко улавливание окислов серы и азота осуществляется посредством пропускания дымовых газов через раствор аммиака. Конечными продуктами такого процесса являются аммиачная селитра, используемая как минеральное удоб­рение, или раствор сульфита натрия (сырье для химической про­мышленности). Такими установками улавливается до 96% окис­лов серы и более 80% оксидов азота. Существуют и другие мето­ды очистки от названных газов.

2. Уменьшение поступления соединений серы в атмосферу по­средством предварительного обессеривания (десульфурации) углей и других видов топлива (нефть, газ, горючие сланцы)химичес­кими или физическими методами. Этими методами удается извлечьиз топлива от 50 до 70% серы до момента его сжигания.

3. Большие и реальные возможности уменьшения или стабили­зации поступления загрязнений в среду связаны с экономией элект­роэнергии. Особенно велики такие возможности для России за счет снижения энергоемкости получаемых изделий. Например, в США на единицу получаемой продукции расходовалось в среднем в 2 раза меньше энергии, чем в бывшем СССР. В Японии такой расход был меньшим в три раза. Не менее реальна экономия энергии за счет уменьшения металлоемкости продукции, повышения ее каче­ства и увеличения продолжительности жизни изделий. Перспективно энергосбережение за счет перехода на наукоемкие технологии, свя­занные с использованием компьютерных и других устройств.

4. Не менее значимы возможности экономии энергии в быту и на производстве за счет совершенствования изоляционных свойств зданий. Реальную экономию энергии дает замена ламп накалива­ния с КПД около 5% флуоресцентными, КПД которых в несколько раз выше.

Крайне расточительно использование электрической энергии для получения тепла. Важно иметь в виду, что получение электричес­кой энергии на ТЭС связано с потерей примерно 60-65% тепловой энергии, а на АЭС - не менее 70% энергии. Энергия теряется так­же при передаче ее по проводам на расстояние. Поэтому прямое сжигание топлива для получения тепла, особенно газа, намного ра­циональнее, чем через превращение его в электричество, а затем вновь в тепло.

Страницы: 8 9 10 11 12 13

ЯН ВЫШАТИЧ (?-1106) , киевский тысяцкий, сын Вышаты, брат Путяты. Служил Святославу II, Всеволоду I и др., был близок к Киево-Печерскому монастырю. В 1071 подавил народное выступление на Белоозере, в 1093 и 1106 участвовал в походах на половцев. Его рассказы вошли в "Повесть временных лет".

ЦЕГЛЕД (Cegled) , город в центральной части Венгрии. 37 тыс. жителей (1990). Приборостроение, легкая промышленность.

ЖУК Станислав Алексеевич (р . 1935), российский спортсмен и тренер (фигурное катание на коньках), мастер спорта (1957), заслуженный тренер СССР (1965). Чемпион СССР (1957-59, 1961) в парном катании.