Экологические проблемы урбанизированных территорий на примере города Санкт-Петербурга
Экологические проблемы урбанизированных территорий на примере города Санкт-Петербурга
Страница 3

· Густая гидрографическачя сеть, обилие озер и болот, наличие крупных водоемов, а также проявление морских нагонных наводнений и сгонов воды в устьевой области реки Невы, определяющее необходимость создания строящегося гидротехнического комплекса защитных сооружений;

· Многообразная струкутура геологических образований с широким перечнем типов и видов минерального сырья, потребности в котором могут быть удовлетворены за счет местных запасов, и относительно сложные и неоднородные условия строительного освоения территорий, характеризующихся в Петербурге залеганием непосредственно с поверхности многорядного напластования преимущественно слабых песчано-глинистых грунтов.

· Эти черты определяют в общем благоприятную оценку потенциальных возможностей хозяйственного освоения территории и перспективного развития региона при условии осуществления рационального природопользования.

· Вместе с тем следует учитывать некоторые естественные ограничения развития региона. Это, прежде всего, неоднородная, иногда недостаточная, водообеспеченность, обусловленная неравномерным распределением по территории (а также загрязнением) собственных ресурсов питьевых и поверхностных вод и отсутствием в ряде случаев необходимого количества альтернативных запасов подземных вод, пригодных для питья.

· К ограничениям относятся малые площади распространения в регионе хороших почв и преимущественное наличие химически бедных почв подзолистогго и болотного типов, нуждающихся в искусственном повышении их плодородия.

· Среди еще недостаточно изученных природных ограничений - выявленное недавно существование в границах Петербурга, а также на прилегающих к нему районах, естественных геопатогенных зон, нахождение в которых неблагоприятно сказывется на жизнедеятельности и здоровье людей, состоянии зданий, инженерных сооружений и коммуникаций.

III. Состояние природопользования, оценка экологической обстановки.

В результате анализа состояния природопользования в регионе четко выявляется:

· Качество окружающей среды и состояние водных и других природных ресурсов неуклонно ухудшаются;

· Нарушены механизмы саморегуляции многих экосистем, под воздействием биогенных и загрязняющих веществ идет процсс перестройки водных и наземных экосистем (вплоть до деградации на некоторых участках территории и акватории), т.к. уровни допустимой антропогенной нагрузки по ряду параметров превзойдены;

· Ухудшение качества водных ресурсов создает угрозу питьевому водоснабжению агломерации Петербурга;

· Ухудшается здоровье населения, что проявляется в снижении его имунного статуса, аллергизации, росте общей и онкологической заболеваемости;

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

ФЕРГУСОНИТ , минерал подкласса сложных оксидов (группа танталониобатов), (TR) (Nb, Ta)О4. Примеси U, Th и др. Черные, зеленовато-бурые кристаллы, зерна, агрегаты. Твердость 5,0-7; плотность 4,2-6,0 г/см3. Радиоактивен. Встречается в пегматитах, грейзенах. Руда редкоземельных металлов, тантала, ниобия.

АРОМОРФОЗ (от греч . airo - поднимаю и morphosis - образец, форма), усложнение организации и функций организмов в процессе эволюции, дающее им возможность расширить использование внешней среды (напр., образование четырехкамерного сердца при переходе от рептилиеподобных предков к млекопитающим, развитие теплокровности).

БЕСТУЖЕВ-РЮМИН Михаил Павлович (1801-1826) , декабрист, подпоручик. Член Южного общества, республиканец. Один из руководителей Васильковской управы и восстания Черниговского полка. Повешен.